Считается ли конкурс с призами - стимулирующей лотереей?

Добрый день!

планируется проведение конкурса на самую большую сумму заказа среди дизайнеров.

Будет ли это считаться лотереей и нужно ли об этом уведомлять налоговую?

Приз будет поездка в Италию.

Кто должен в этом случае платить налоги организация или победитель?

, Анна,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

У вас не лотерея, так как в лотерее главная черта, эта случайный выигрыш. А у вас четко определены условия выигрыша в мероприятии. Также есть еще много условий, по которым вы не подходите под понятие лотереи.

1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;
4) розыгрыш призового фонда тиражной лотереи — процедура, которая проводится оператором лотереи с использованием лотерейного оборудования и основана на принципе определения случайным образом выигрышей, подлежащих выплате, передаче или предоставлению выигравшим участникам лотереи в соответствии с условиями проведения лотереи;
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Лотереей считать нельзя.

Если приз — это поездка, то удержать налог вы не сможете. В этом случае уведомляете налоговую и предоставляете сведения о получателе дохода и сумме выигрыша.

Такой конкурс можно трактовать как рекламная компания, в этом случае применяется налог по ставке 35% от (стоимость выигрыша — 4 000 налоговый вычет).