8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать название фирмы, если данное название использует фирма в другом городе?

День добрый ув. юристы. Хочу открыть фирму с формой ООО (СибВысотМонтаж), сам живу в Красноярске, но через поисковик выяснил, что фирма с таким же названием существует в г. Омске. Вопрос: могу ли я зарегистрировать ООО "СибВысотМонтаж" в г. Красноярске?

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Можно открыть, даже если в вашем регионе такое название есть 
Название, при прочих равных, ни к чему не обязывает. Уникальными «ID» для компании являются ИНН и ОГРН, а они, естественно, у компаний с одинаковым названием будут разные.

Проблема может возникнуть только если выбранное вами название зарегистрировано кем-то как фирменное наименование.

1
0
1
0
Алена Шаравова
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Регистрация фирмы с наименованием, совпадающим с наименованием другой ранее зарегистрированной фирмы, в принципе не запрещена. Однако, если деятельность Вашей фирмы будет совпадать с деятельностью фирмы из г. Омск, то использование такого наименование будет уже незаконно.

Использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения не допускается, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было в зарегистрировано ранее (п.3 ст. 1474 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ)).

В соответствии с п. 4 ст. 1474 ГК РФ юридическое лицо, использующее чужое наименования при осуществлении аналогичной деятельности, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, если Вы планируете вести деятельность аналогичную деятельности фирмы из г. Омск, для снижения правовых рисков рекомендую Вам выбрать другое наименование.

с уважением,

Алена Шаравова

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
Здравствуйте! Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
, вопрос №4057079, Светлана, г. Иркутск
Миграционное право
Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
Здравствуйте. Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
, вопрос №4054827, Арслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.05.2017