Можно ли зарегистрировать название фирмы, если данное название использует фирма в другом городе?
День добрый ув. юристы. Хочу открыть фирму с формой ООО (СибВысотМонтаж), сам живу в Красноярске, но через поисковик выяснил, что фирма с таким же названием существует в г. Омске. Вопрос: могу ли я зарегистрировать ООО "СибВысотМонтаж" в г. Красноярске?
Здравствуйте.
Можно открыть, даже если в вашем регионе такое название есть
Название, при прочих равных, ни к чему не обязывает. Уникальными «ID» для компании являются ИНН и ОГРН, а они, естественно, у компаний с одинаковым названием будут разные.
Проблема может возникнуть только если выбранное вами название зарегистрировано кем-то как фирменное наименование.
Дмитрий, добрый день!
Регистрация фирмы с наименованием, совпадающим с наименованием другой ранее зарегистрированной фирмы, в принципе не запрещена. Однако, если деятельность Вашей фирмы будет совпадать с деятельностью фирмы из г. Омск, то использование такого наименование будет уже незаконно.
Использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения не допускается, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было в зарегистрировано ранее (п.3 ст. 1474 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ)).
В соответствии с п. 4 ст. 1474 ГК РФ юридическое лицо, использующее чужое наименования при осуществлении аналогичной деятельности, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.
Таким образом, если Вы планируете вести деятельность аналогичную деятельности фирмы из г. Омск, для снижения правовых рисков рекомендую Вам выбрать другое наименование.
с уважением,
Алена Шаравова