Что можно просить от суда?

Между двумя земельными участками сложилось так, что с начала использования земельного участка (1960 года) по территории нашего земельного участка проходил естественный ливневый сток. Весной и в сильные дожди, ливневый сток переполнялся и часть потока проходила через наш з/у, размывая плодородный слой земли. Моя мама, в то время, одинокая женщина, с двумя малолетними детьми (брат погиб в армии), с целью предотвращения эрозии плодородного слоя земли з/у, была вынуждена, отсыпать доломитом водоотбойную насыпь, углубить и расширить ливневый сток. Жители близь лежащих домов стали использовать отсыпку в качестве пешеходной тропинки, проходящей также в непосредственной близости (0,8 м) от окон жилого строения, в результате чего, была разрушена водоотбойная насыпь, что привело к эрозии плодородного слоя З/У. Данная тропинка, в силу своего расположения, не сокращает расстояние пешеходного движения. По этому поводу, мною было подано заявление в администрацию, с просьбой ликвидировать пешеходную тропинку и установить границу моего З/У согласно действующих СНиП – мнение администрации – оставить всё без изменения.

В 2010 году мною было перекрыто пешеходное движение, восстановлен и поддерживается в надлежащем состоянии ливневый сток. Претензий со стороны администрации не поступало. При регистрации земельного участка (2011год), мне отказали в регистрации з/у вместе с ливневым стоком. В конце участка ливневый сток поворачивает и проходит по территории моего, уже зарегистрированного з/у.

Несмотря на мои возражения, сосед сделал себе второй выход на улицу, проходящий в непосредственной близости от окон моего жилого строения, чем причиняет мне беспокойство.

ВОПРОС: Каким образом можно предотвратить доступ к ливневому стоку посторонним людям? На какие стать, законы и нормы можно сослаться и ввести ливневый сток в состав моего земельного участка? Присоединить? "Прирезать"? Оформить как частную собственность? Что можно просить от суда? Заявление в суд я уже подготовил.

, Юрий, г. Самара
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можно сток огородить.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и
осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жрий.

Необходимо видеть отказ Росреестра в регистрации земельного участка.

Прикрепите к вопросу имеющиеся у Вас документы на участок, ответ из Администрации, отказ в регистрации.

Поскольку срок его обжалования истек. Вам нужно повторно обратиться за регистрацией прав на земельный участок.

Вы межевание вместе с ливневым стоком проводили?

Ливневый сток как-то оформлен документально, права на него зарегистрированы?

От соседа нужно огораживаться и обращаться в полицию, если он нарушить ограждение.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий.

Поскольку документы Вы не прикладываете, придется в некоторой степени отвечать наугад.

Если Вам отказала Администрация и Росреестр, значит вероятнее всего ливневый сток — это имущество муниципалитета. Так как система водоотведения находится в ведении муниципалитета.

Вам необходимо либо оспаривать отказы и доказывать, что Ваши права на земельный участок, занятый ливневым стоком возникли ранее этого стока, либо отмежевать свой участок без стока участок и зарегистрировать на него права.

Как вариант согласовать с Администрацией обременение в виде ливневого стока на Вашем земельном участке.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

docs.pravo.ru/document/view/27742180/27911725/

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Несмотря на мои возражения, сосед сделал себе второй выход на улицу, проходящий в непосредственной близости от окон моего жилого строения, чем причиняет мне беспокойство.
Юрий

Здравствуйте. Этот выход как-то тоже связан с ливневым стоком или это отдельная тема?

ВОПРОС: Каким образом можно предотвратить доступ к ливневому стоку посторонним людям? На какие стать, законы и нормы можно сослаться и ввести ливневый сток в состав моего земельного участка? Присоединить? «Прирезать»?
Юрий

Вы в курсе в каком виде оформлен в настоящий момент этот ливневый сток?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 85. ЗК РФ Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В принципе включение ливневого стока в состав земельного участка с обременением данного земельного участка допустимо, особых препятствий в данном случае нет. Но насколько я понимаю границы земельного участка у Вас не были установлены и ливневая канализация в состав Вашего участка никогда не входила.

Если границы так и не установлены и не внесены в ЕГРН, то их нужно устанавливать и решать вопрос с администрацией о перераспределении земель.

Статья 11.7. ЗК РФ Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Все остальные вопросы с перераспределением, в том числе и возможный отказ зависит от многих факторов, тут необходимо разбираться на месте и знакомиться с документацией.

В отношении соседа, соглашусь с Юрием, для какой-либо консультации слишком мало информации, требуются дополнения.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Юрий!

Согласен с коллегами, при отсутствии иных документов только перераспределение. Обращайтесь письменно с заявлением и ждите письменный результат. Если вновь образованный участок будет соответствовать правилам землепользования то отказать в предоставлении не должны. Но для обоснованного ответа нужны документы по участку и ответ администрации.

Удачи Вам.