Возможен ли возврат водительского удостоверения, если штраф списали по сроку давности?

Добрый день! при возврате прав требуют чек за оплату штрафа, хотя он в фссп пропал по сроку давности. как быть? 12.09.2014 вынесено постановление о лишении меня ВУ. Штраф 30тр я не платил.

, Sergey Adamenko, г. Новосибирск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требуйте в письменном виде, что бы они оформили данные требования, получите и обжалуйте в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ст. 32.6 КоАП РФ при возврате прав все штрафы должны быть уплачены.

Тогда может побороться, изменения насчет обязательной уплаты штрафа были приняты 14 10 2014 г. Т. Е после того как вас лишили прав. А закон обратной силы не имеет.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы, когда оплачивали штраф в службу судебных приставов, деньги поступили на их счет, потом в установленные сроки переводились взыскателю, то есть в Вашем случае в ГИБДД. После этого действия судебный пристав-исполнитель издал постановление об окончании исполнительного производства, и вместе со всеми документами по Вашему делу ушли в архив. В вопросе Вашем нет уточнения, сколько времени прошло с момента закрытия Вами штрафа в полном объеме. В соответствии с нормативными документами срок хранения закрытого дела об исполнительном производстве -5 лет.

Согласно с Порядку создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде запись в Банке данных будет удалена или изменена (в случае частичного погашения задолженности) в течение 3 – 7 дней с момента оплаты, так как денежные средства должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов, распределены, перечислены взыскателю. Таким образом, удаление записи в течение указанного срока возможно только после оплаты задолженности.
Согласно п.4.1 указанного Порядка срок хранения сведений (документов) в банке данных определяется в соответствии с установленным сроком хранения соответствующих бумажных документов (или номенклатурных дел).
Согласно п.12.6.15.1. Приказа от 10 декабря 2010 г. N 682 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ Сроки хранения документов исполнительных производств (дел с исполнительными документами), книг учета устанавливаются приказом ФССП России по согласованию с Федеральным архивным агентством.Срок хранение оконченного ИП, возбужденного на основании суд. акта, 5 лет.
Таким образом, удаление запись из Банка испол. производств по основаниям п.1 п.3 ст 46 Закона об исполнительном производстве будет произведено по истечение пяти лет со дня окончания исполнительного производства.

Подайте письменно заявление в ФССП о выдачи Вам Постановления о закрытии исполнительного производства и копию чека, который должен также хранится в деле. Также у них должна хранится и электронная база по движению денежных средств. Сделайте копию себе, когда будете отдавать заявление сотруднику ФССП, то пусть он на Вашей копии проставит отметку о получении, с указанием даты, подписи, расшифровки подписи и должности. И ждите письменный отказ, в связи с утерей или же получите запрашиваемые документы. Если будет отказ в связи с утерей, то с этим отказом обращайтесь в суд.

Sergey Adamenko
Клиент, г. Новосибирск

12,09,2014 вынесено постановление о лишении меня ВУ. Штраф 30тр я не платил