Как заставить мужа платить за квартиру, в которой он прописан?

Сколько читаю по своему вопросу-никак не могу понять. Уважаемые юристы! На сегодняшний день муж прописан в моей собственности,является инвалидом 2 группы,отношения близки к разводу. Категорически отказывается платить за квартиру. Я на пенсии-всю сумму сама платить не могу.

Уточнение от клиента

Может просто развестись ?

, Наталия Билибина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталия! В силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ граждане являющиеся членами семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членом его семьи.

Вместе с тем члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членом его семьи.

Если отношения натянутые, то можно попробовать заключить с супругом соглашение об участии в расходах на содержание жилого помещения и заверить его у нотариуса.

Наталия Билибина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А не проще развестись и выписать ? Ведь собственность моя.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Можно с мужем заключить у натариуса соглашение об оплате коммунальных услуг. Если к компромиссу не придете, можете разделить лицевые счета.

Раздел счетов осуществляется в форме выставления отдельной квитанции от поставщика услуг. Процедура не предполагает изменения правового статуса жилья и никак не влияет на установленную форму собственности. На деле осуществить раздел счетов бывает проблематично. Сложившая практика и нормы законодательства позволяют реализовать раздел счетов несколькими способами: «тактика компромиссов» предполагает формирование договоренностей с жильцами. Основная идея сводится к оплате услуг одним гражданином, который ежемесячно будет получать компенсацию в размере расходов других жильцов. Следует понимать, что данный метод не приводит к возникновению правовых последствий, но может использоваться в целях повышения оперативности расчетов с «коммунальщиками». «тактика обращения в управляющую компанию», предусматривает передачу заявления о разделе счетов организацию, являющуюся посредником при взаимодействии с поставщиками коммунальных благ. Такой метод отлично подходит для граждан, которые смогли договориться с жильцами квартиры о порядке оплаты услуг.

Суд — является единственным вариантом решения проблемы, в случае, если жильцы придерживаются противоположных позиций в отношении оплаты коммунальных услуг.

Решение вопроса в суде. Судебный орган по результатам рассмотрения проблемы выносит акт, который регламентирует порядок оплаты и долю расходов каждого из жильцов в общей сумме коммунальных затрат. Исковое заявление составляется на основании норм ст. 69 ЖК РФ, которая декларирует принцип равномерного распределения затрат на содержание помещений между жильцами. Суд учитывает размер квартиры, доли граждан в общей площади и иные существенные факторы. После получения судебного акта управляющая компания или расчетный центр осуществляют расчет коммунальных услуг в разрезе индивидуальных счетов жильцов. Каждому гражданину направляется платежный документ, по которому он должен производить расчеты с ресурсоснабжающими компаниями.

Всего Вам доброго!

Понимаете, если Вы разведетесь и выпишите его, то он будет жить в другом месте? Да, тогда это выход! А если и при разводе и при выписке он будет проживать в Вашей квартире, то целесообразно разделить счета. Решайте. Подать в суд исковое заявление о разделе счетов — это не так сложно и пусть это Вас не пугает. Это нормальное, цивилизованное решение вопросов о соглашении сторон!

Всего Вам доброго!