Как через суд снять проданный автомобиль с регистрации, если нет оригинала ПТС?

В прошлом году продала автомобиль. Покупатель не смог поставить его на учет в ГИБДД, т.к. на регистрационные действия наложены запреты. Виновник - человек, владевший данным авто много лет назад (в ПТС его нет). Я проживаю в Омске, запреты из Красноярского края. Покупатель моего авто заверил меня, что сам разберется с ситуацией, как ему и посоветовали в ГИБДД. Но он перепродал машину спустя некоторое время. Меня в известноять не поставил. В итоге на сегодняшний день нынешний владелец машины мне не известен. В суд никто подавать не собирается.

Могу ли я сама подать в суд на снятие ограничений, имея в наличии только сканы ПТС и прочих документов, включая договор купли-продажи, составленный с первым покупателем? Если нет, то как мне быть в сложившейся ситуации? Спасибо.

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Регина, г. Омск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Регина.

Обжаловать действия судебного пристава Вы не можете, т.к. не являетесь заинтересованным лицом по настоящему делу. Вы ведь автомобиль уже продали, следовательно уже не являетесь его владельцем. Что касается налоговых последствий, то, считаю, Вам необходимо снять транспортное средство с регистрационного учета в ГИБДД.

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).(Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»
Регина
Клиент, г. Омск

Так проблема в том, что я не могу снять машину с регистрации в ГАИ, т.к. на ней запрет на регистрационные действия...

Так проблема в том, что я не могу снять машину с регистрации в ГАИ, т.к. на ней запрет на регистрационные действия…
Регина

Вам придется для начала обращаться к приставам Красноярска. Отправьте свое обращение письмом или отправьте юриста Красноярска с нотариальной доверенностью и копиями документов к приставам. Обычно в таких случаях, приставы без проблем снимают ограничения.