Можно ли в цокольном этаже жилого дома организовать детские кружки творчества?

У меня есть собственность в цокольном этаже жилого дома. Помещения светлые, потолки 2,5 метра высотой, вентиляция, 2 туалета, два выхода отдельных от жилого дома. Могу ли я организовать в данных помещениях кружки детского творчества, где 10-15 детей будут заниматься танцами, гимнастикой и т.д. И если я что-то нарушу, то что мне за это будет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Да, сможете, если обеспечите его соответствие нормам законодательства.

То, что есть отдельный вход, это уже плюс.

Пример судебной практики, исходя из которой прокурор требовал устранить недостатки.

В случае осуществления деятельности с нарушением требований СанПиН и требований пожарной безопасности возможно привлечение к административной ответственности или запрещение деятельности.

Гражданский кодекс

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

РЕШИЛ
Обязать ООО «Студия 2014» в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда:
оборудовать в помещении Детского центра развития «ХХХ» по адресу: Москва, ул. ХХХ, д. ХХХ отдельный вход для детей, второй эвакуационный выход из помещений цокольного этажа, оборудовать участки путей эвакуации высотой не менее, шириной не менее,
получить в установленном порядке заключение, подтверждающее соответствие детского центра санитарному законодательству и санитарным правилам, выдаваемое органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в целях лицензирования образовательной деятельности,
оформить объемно-планировочное решение помещений Детского центра развития «ХХХ» по адресу: Москва, ул.ХХХ, д. ХХХ в соответствии с требованиями п. 4.11 Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26,
создать в помещении Детского центра развития «ХХХ» по адресу: Москва, ул. ХХХ, д. ХХХ условия для приготовления пищи, обработки посуды, оборудовать помещения детского центра мебелью, соответствующей росту и возрасту детей, оборудовать в помещении детского центра место для временной изоляции заболевших детей, организовать прием детей в детский центр на основании соответствующего медицинского заключения,

оформить работникам Детского центра развития «ХХХ» личные медицинские книжки,
разработать и утвердить инструкцию о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII Правил противопожарного режима,
организовать обучение сотрудников Детского центра развития «ХХХ» мерам пожарной безопасности,
оборудовать помещение Детского центра развития «ХХХ» по адресу:
Москва, ул. ХХХ, д. ХХХ табличками с номером телефона для вызова пожарной охраны, обеспечить помещения первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам согласно приложениям № 1 и 2 к Правилам противопожарного режима, оборудовать помещения центра системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуации людей соответствующего типа, оборудовать помещения детского центра автоматической установкой пожарной сигнализации.
www.sud-praktika.ru/precedent/186620.html

Ольга.

За нарушение требований пожарной безопасности штрафы предусмотрены следующие

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

пишут, что можно, а теперь получается, что НЕЛЬЗЯ? Так как быть? Деток всего около 20, площадь общая 200 м2 и нельзя заниматься танцами?
Ольга

Ольга.

Также должен согласиться с коллегой Матвеенко Сергеем.

Вот пример судебной практики по запрету деятельности места временного пребывания детей

rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-g-irkutska-irkutskaya-oblast-s/act-532669210/

Могут запретить деятельность детского центра.

Как вариант, предлагаю Вам не указывать что это будет детский центр, а просто центр дополнительного образования или физкультурный центр.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В принципе никаких запретов, как таковых, нет. Можно размещать и в цокольном этаже жилого дома.

Есть хорошее письмо Минобрнауки России от 18.10.2013 N ВК-710/09 «О Рекомендациях по безопасности эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений общеобразовательных организаций, спортивного оборудования и инвентаря при организации и проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с обучающимися» (http://legalacts.ru/doc/pismo-minobrnauki-rossii-ot-18102013-n-vk-71009/). В этом письме разделяются два понятия: 1) Физкультурно-спортивные залы (помещения с габаритами более 12 x 12 м для проведения тренировок, физкультурно-спортивных занятий без мест для зрителей и соревнований с местами для зрителей); 2) Помещения для физкультурных занятий и тренировок (помещения с габаритами 12 x 12 м и менее, предназначенные для тренажеров, ритмической гимнастики, единоборств, хореографии и т.п.).

Поскольку у Вас площадь помещений видимо не очень большая, то это будет считаться не физкультурно-спортивные залом, а помещением для физкультурных занятий и тренировок. При этом в соответствии с пунктом 5.31 общую площадь физкультурно-спортивных залов и помещений (без учета вспомогательных помещений при них) следует принимать из расчета на одного занимающегося не менее 1,2 м2 (для детей).

Ну и, конечно, должны соблюдаться нормы по шумоизоляции, поскольку помещения находятся в жилом доме.

С Уважением,
Олег Рябинин.

И если я что-то нарушу, то что мне за это будет?
Ольга

Если, например, будет постоянный шум, на который жители дома пожалуются в Роспотребнадзор, то Роспотребнадзор может привлечь к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ:

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте!

В цокольных этажах не допускается размещение только жилого помещения (см. п. 23 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома ....»).

В отношении же размещения кружков детского творчества запретов нет.

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: да, если у Вас там МКД, то в цокольном этаже открывать кружки нельзя (если говорить о нахождении детей), в противном случае споров как Роспотребнадзором, так и органами прокуратуры не избежать (спорить с понятием «пребывания»). Хотя, интересно, чем руководствовались при этом чиновники?

Но в любом случае ограничение есть.

Проще описывая: «на свой страх и риск».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И если я что-то нарушу, то что мне за это будет?
Ольга

Здравствуйте, Ольга. Поскольку Вы не сказали о каком именно нарушении идет речь, согласившись с коллегами относительно возможности использования данного помещения для детских кружков, следует обратить внимание на то, что по сути это будет деятельность по дополнительному образованию с кодами ОКВЭД

85.41.2 — Образование в области культуры
85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Это означает, что в случае, если Вы будете осуществлять данную деятельность не в единственном лице как ИП, Вам может потребоваться лицензирование Вашей деятельности со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде дополнительных требований к помещению при лицензировании.

С тем, чтобы избежать этого есть смысл использовать вид деятельности и наименование «детского клуба» с ОКВЭД 92.51 и 85.32 и проводить занятия в форме кружков.

а теперь получается, что НЕЛЬЗЯ?
Ольга

СП, указанный коллегой Матвеенко является действующим. Суды на него ссылаются в обоснование своих решений. Поэтому в целях исключения неблагоприятных последствий, я бы не рекомендовал к занятию такого помещения под указанные цели. Понятие «пребывание детей» никак по иному не обыграешь.

Уважаемый Сергей! А вот это мнение и письмо не может мне помочь? Ольга

Дело в том, что это письмо не связано с местом расположения таких помещений — в цоколе или нет. Поэтому оно к сожалению помочь не сможет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Можно ли в цокольном этаже жилого дома организовать детские кружки творчества

Добрый день прямых запретов нет — но в помещении нужно будет — выполнить требования пожарных норм-Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ Постановление от 25 апреля 2012 года N 390 О противопожарном режиме

+ нужно соблюсти требования санитарного законодательства в зависимости от выбранного направления работы СанПиН 2.4.4.3172-14

В цокольном этаже разместить ваши помещения можно — так согласно — СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменением N 1)

Приложение Д (рекомендуемое). Перечень помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подземных и цокольном этажах

Д.2.10* В зданиях образовательных организаций: лаборатории и аудитории для изучения специальных предметов со специальным оборудованием; кабинеты труда и техники безопасности; мастерские, не запрещенные санитарными и противопожарными нормами.

Д.2.16 Спортивно-демонстрационные и спортивно-зрелищные залы; спортивные залы с ледовым покрытием; тиры для пулевой стрельбы; спортивные залы и помещения тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий (без трибун для зрителей); помещения для хранения лыж; бильярдные; комнаты для игры в настольный теннис, кегельбаны.

Д.3 Цокольный этаж

Д.3.1 Все помещения, размещение которых допускается в подвалах.

При несоблюдении требований нормативных актов возможна административная ответственность.

Полистав нормы всевозможных СНиП- то выходит что -если помещение в цокольном этаже именно в жилом доме /не общественном здании/- то все же есть ограничения для помещений с пребыванием детей — соответственно сложности с согласованиями могут быть.

-согласно СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

4.11В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных газов, взрывчатых веществ; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, сауны, а также лечебно-профилактические учреждения.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же указала, что здание -ЖИЛОЕ ! Никто так и не ответил: по САНнормам я могу открыть кружки для детей (танцевальные) например или нет в цокольном этаже жилого дома ?