8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд обязать подругу к оплате кредита, если деньги были переданы ей?

Доброе утро. У меня непростая ситуация. В своё время взяла для подруги кредит наличными в банке. На эти деньги она приобрела автомобиль. Оформив его на себя. Я составила расписку, что она такая-то такая-то, проживающая там-то, обязуется ежемесячно до 15 числа переводить на мой счет такой-то с какого-то месяца какого-то года по такой-то месяц такого-то года определенную сумму в счет погашения такого-то кредита, взятого мной в таком-то банке ,в такой-то сумме для ее пользования. Загвоздка в том, что расписка написана моим почерком, но дата, подпись и расшифровка подписи стоят ее почерком. Она ежемесячно задерживает платежи. На мои просьбы переоформить кредит на ее имя или найти другой способ закрытия моего кредита отвечает отказом. Типа я же плачу, ну и что, что позже. Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязать ее закрыть данный кредит? Заранее спасибо.

23 мая 2017, 05:27, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

При том что расписку она не сама писала это очень проблематично. Если она откажется от того что она писала, то посерковедческая экспертиза, которую в суде вам надо просить назначить может не установить по одной подписи и дате, что это подписывала она. И суд вправе отказать.

23 мая 2017, 05:52
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Там не только дата и подпись, а еще и расшифровка подписи есть. То есть несколько слов

23 мая 2017, 05:53

Обращайтесь с иском в суд по этой расписке, просите взыскать. Если будет отказываться, просите экспертизу по почерку

23 мая 2017, 06:02
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

В суд вы пойти не можете в отношении кредита. А вы автокредит брали или просто на потребительские нужды? если последний — то ни банк, ни суд не волнует — на какие нужды вы эти деньги потратили.

А вот по отношению расписки — вы можете попробовать обратиться в суд… надо было вам хотя бы не расписку, а договор займа составить… просто судебная практика по распискам очень неоднозначная, все зависит от усмотрения суда, и деньги как возвращают, так и не возвращают по распискам.

Попробуйте уладить конфликт полюбовно, если не получится, то, конечно выхода у Вас особо нет, поэтому составьте исковое заявление об истребовании денежных средств из чужого незаконного владения, приложите документы с фактом просрочки… вы в расписке оговаривали точный срок на который даете деньги или дату ежемесячной выплаты? укажите что подруга (ответчик) систематически нарушает сроки выплат и идите в суд.

23 мая 2017, 05:53
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Да, там указана и сумма, и дата до какого числа она ежемесячно должна платить. А так же указан срок , с какого месяца, какого года, по какой месяц какого года

23 мая 2017, 05:56

Составляйте исковое заявление. и идите в суд. если решение будет вынесено в вашу пользу — то она по исполнительному листу обязана будет исполнить свой долг перед вами. Подумайте заранее есть ли какое то имущество у подруги, оформленное на ее имя… возможно машина? просто суд. пристава смогут наложить арест только на имущество оформленное именно на ее имя, а если у нее ничего нет — то и ждать вам придется очень долго пока она вам вернет этот долг. это в случае судебного выигрыша.

23 мая 2017, 06:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли судом обязать отца ребёнка, с которым мы официально разошлись выплачивать частично ипотеку.Ипотечное жилье было приобретено после развода
Можно ли судом обязать отца ребёнка, с которым мы официально разошлись выплачивать частично ипотеку.Ипотечное жилье было приобретено после развода. Ребёнку 7 лет проживает и прописан с матерью.
12 октября 2020, 05:41, вопрос №2883612, Дина, г. Усинск
1 ответ
Страхование
Можно ли отказаться от страховки по кредиту, если уже прошло два месяца?
Здравствуйте, можно ли отказаться от страховки по кредиту, если уже прошло два месяца? И пересчитается ли сумма кредита?
27 июня 2019, 14:51, вопрос №2415344, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли суд обязать заказчика принять товар, если он соответствует характеристикам?
Есть заключенный контракт по 44 ФЗ после 01.07.2018г. Нет указания Нацрежима. Поставка оборудования для ручного помарочного учета на линии розлива. В Заявке в Техзадании Заказчик не писал требования указания страны происхождения товара. Нами ошибочно в конце всего ТЗ была вставлена фраза "Страна происхождения всех материалов, товаров, работ и услуг – Российская Федерация." Товары следующие (Компьютер с Windows 10, Терминал сбора данных) Аналогов оборудования российского происхождения не существует. И Заказчик об этом знает. Сейчас Заказчик настаивает, что хочет принять товары только Российского происхождения. Предмет контракта звучит так одной фразой "Комплект оборудования поштучного учета алкогольной продукции для Линии розлива" 60% стоимости контракта это написание программы для помарочного учета и работы по пусконаладке. Это работы Российского происхождения, которые мы готовы выполнить. Вопрос есть ли судебная практика, в которой существует подобная ситуация? Может ли суд обязать Заказчика принять товар, если он соответствует характеристикам указанным Заказчиком в первоначальной заявке?
09 октября 2018, 22:18, вопрос №2129757, Клим Виталий, Макаров
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить субсидию на оплату ЖКХ, если утерян чек за 2 месяца?
Можно ли получить субсидию на оплату ЖКХ если утерян чек за 2 месяца? Выписка об оплате есть. .
08 февраля 2018, 14:53, вопрос №1901134, анна, г. Ижевск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли учесть расходы по оплате кредита, если у ИП не было доходов?
физическое лицо взяло кредит до регистрации Ип, можно ли учесть эти расходы по кредиту после регистрации Ип? И можно ли учесть расходы по оплате кредита,если у ип не было доходов?Ип применят усн доходы-расходы.
06 декабря 2017, 16:09, вопрос №1836971, Кристина, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 23.05.2017