Как подать заявление о вступлении в права наследства, если отец умер на территории Белоруссии?

Добрый день.Я живу в Тюмени.Отец умер в Белоруссии, являлся гражданином России.Копия свидетельства о смерти есть .У него квартира в Тульской области. Что необходимо, чтобы вступить в права наследства?

, Елена, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Заявление о вступлении в наследство подается по месту жительства покойного, то есть по месту его регистрации по месту жительства.

В случае отсутствия такового, по месту нахождения наследства.

Гражданский кодекс

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.