Какие БСО должны быть в ООО, если основная деятельность - предоставление мест временного проживания?

День добрый. У нас ООО — база отдыха на УСН. Основной вид деятельности предоставление мест временного проживания. Какие БСО должны быть? У нас путевка. Нужно ли переходить на ККТ?

, Ната, г. Владивосток
Дарья Коробицина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете использовать БСО при расчётах с физическими лицами (населением) до 1 июля 2018 года, потом вам понадобится касса (пункт 8 статьи 7 закона 290-ФЗ от 03.07.2016 года). Если заказчик услуги — организация, то БСО выдавать нельзя, и без кассы не обойтись.

Специальной формы БСО для гостиниц не утверждено, можете разработать собственную. Главное, что печать БСО нужно заказывать в типографии или печатать с помощью специальных автоматизированных систем. Также в БСО должны содержаться такие реквизиты:

— наименование БСО (например, «Квитанция на оплату проживания в гостинице»);
— шестизначный номер и серия БСО;
— наименование и организационно-правовая форма вашей организации (например, ООО «Ромашка»);
— ИНН и место нахождения вашей организации;
— вид и стоимость услуги, при оплате которой выдан БСО (Например, оплата проживания в двухместном номере);
— размер оплаты, то есть сумма, при получении которой выдан БСО;
— дата оплаты наличными или с использованием пластиковых карт;
— дата составления БСО, которая должна совпадать с датой оплаты;
— должность, Ф.И.О. лица, принявшего деньги, и его собственноручная подпись;
— печать организации (если вы ее используете).

Также на БСО, заказанных в типографии должны быть:

— сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии;

— номер заказа, год его выполнения и тираж БСО.

Обратите внимание, что с 1 июля 2018 года эти правила не действуют, нужно будет использовать кассу — обычную или специальную для печати БСО.