Как подать кассационную жалобу, избегая возможности продления срока ареста?
Здравствуйте. Я недавно спрашивала на вашем форуме за написание кассационной жалобы. Сегодня позвонила к адвокату, который вел защиту моего мужа. ( мужа осудили 13 апреля этого года по ст.228.1 ч.1 - дали 4 года, на апелляцию не подавали). У него спросила как он знает из опыта работы не смогут ли дать срок больше по кассационной жалобе? Он сказал, что если сам осужденный подаст жалобу, то точно срок не увеличат. А если адвокат будет подавать, то есть вероятность, что могут увеличить срок. Так ли это? Я попросила его хоть помочь написать правильно эту жалобу
у мужа был суд в особом порядке, поэтому не должны бы подавать на новое рассмотрение. Муж подписал дело, значит согласен. Как смягчающие обстоятельства у него было только осознание своей вины. Адвокат с самого начала обещал добиваться ниже низшего, говорил мне за 3 года. А в итоге уговорил мужа на особый порядок. А раз дали 4 года, то тогда же не уменьшают срок из-за особого порядка.
Особый порядок не позволяет суду назначить наказание свыше 2/3 от максимального срока. То есть не могли назначить в данном случае свыше 2/3 от 8 лет. Иными словами могли назначить и больше 4 лет.