8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне будет за кражу велосипеда в 16 лет?

Недавно я украл велосипед, но просто взял его прокатиться из соседнего подъезда, и меня поймали, и вызвали полицию, и сегодня пришло письмо, где написали что на меня завели уголовное дело. Что мне делать? Мне 16 лет. Могут ли меня посадить?

, Никита, г. Оханск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ наступает с 14 лет. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести.

ч.1 ст. 158 УК РФ относиться к преступлению небольшой тяжести, соответственно Вам реальный срок не дадут.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Никита. В соответствии со ст. 20 УК РФ Вы уже достигли возраста, с которого могут привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Кроме того, при полном признании вины, сотрудничестве в расследовании, примирении с потерпевшим и компенсации причиненного вреда уголовное дело вообще может быть прекращено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Ребенок 16 лет был пойман на закладках, вину признал
Ребенок 16 лет был пойман на закладках, вину признал. Что грозит
, вопрос №4073668, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Мне 16 лет, меня хотят избить, могу ли я написать заявление
мне 16 лет, меня хотят избить, могу ли я написать заявление
, вопрос №4073559, Эля, г. Бугуруслан
Уголовное право
Здравствуйте мне 16 лет моей девушке 17 мы решились детствености и она пошла с заявлением что я ее изнасиловал что делать
Здравствуйте мне 16 лет моей девушке 17 мы решились детствености и она пошла с заявлением что я ее изнасиловал что делать
, вопрос №4072152, Анонимный, г. Ноябрьск
Все
Здравствуйте Мне на данный момент 16 лет я окончила школу9
Здравствуйте! Мне на данный момент 16 лет, я окончила школу(9 классов), потом перешла в другую школу в 10, поняла, что мне это не нужно, хотели забрать документы с мамой, нам пригрозили полицией, в итоге мы перешли на семейное обучение(документы все на руках, со школы нам отдали), учёбой я не занималась(опять же потому что мне это не нужно), в итоге сейчас, когда нужно сдавать контрольные, матери звонят "Министерство образования " и просит справку с дальнейшего(места работы или школы, колледжа), кто несёт за меня ответственность мама или школа?
, вопрос №4071923, Ксения,
Получение образования
Здравствуйте, мне 16 лет учусь на первом курсе в колледже, мне не нравится там учиться и я хотел поступить в
Здравствуйте, мне 16 лет учусь на первом курсе в колледже, мне не нравится там учиться и я хотел поступить в другое место, но мне говорят, что просто так документы мне не отдадут, мне пригрожают что меня поставят на учет и что ПДН будет приезжать ко мне домой с проверкой, но на сколько я знаю, это не правда, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4071216, Валерий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2017