Что мне будет за кражу велосипеда в 16 лет?

Недавно я украл велосипед, но просто взял его прокатиться из соседнего подъезда, и меня поймали, и вызвали полицию, и сегодня пришло письмо, где написали что на меня завели уголовное дело. Что мне делать? Мне 16 лет. Могут ли меня посадить?

, Никита, г. Оханск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ наступает с 14 лет. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести.

ч.1 ст. 158 УК РФ относиться к преступлению небольшой тяжести, соответственно Вам реальный срок не дадут.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Никита. В соответствии со ст. 20 УК РФ Вы уже достигли возраста, с которого могут привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Кроме того, при полном признании вины, сотрудничестве в расследовании, примирении с потерпевшим и компенсации причиненного вреда уголовное дело вообще может быть прекращено.