8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение денежными средствами

Имеет ли право опекун использовать пенсию по потере кормильца на покупку в дом мебели, покупку дров, оплачивать электроэнергию, водопровод.

29 января 2012, 04:17, Анна Колодина, п. Юбилейный
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Опекун может распоряжаться доходами своего подопечного, но только в его интересах и с предварительного согласия опеки.

Согласия опеки не требуется если сумма расходов не превышает минимального прожиточного минимума по РФ.

В 2011 году размер прожиточного минимума для детей составлял 6265 рублей. Но в любом случае, если опекун покупает дрова. то эти дрова должны быть для подопечного, если мебель, то и мебель для него и так далее. В противном случае - нарушение закона.

29 января 2012, 09:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли банк списал данные денежные средства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сама не могу разобраться. Произошла вот такая ситуация: Есть карта рассрочки от альфа банка с лимитом 10000. Задолженность составляла 9800 дата погашения 13.06.2019. 14.06.2019 пошла просрочка платежа(1 день). Я устроилась на работу 20.05.2019. Зарплатный проект так же в Альфа банке. На зарплатную карту поступили денежные средства в размере 6500 14.06.2019(оклад по трудовому договору составляет 17500 + премия), это была зарплата за отработанное мной время на текущем месте работы, то есть не вся зарплата. Альфа банк списал все денежные средства в этот же день(14.06.2019), в счет просроченной задолженности. Они оставили меня без денег на проживание По закону ведь они могут списать 30%, на сколько я понимаю. Постановления от суда не было на списание. От какой суммы они списывали от полного оклада и имеют ли они право списать без моего согласия денежные средства с зарплатной карты. Банку вопрос задавала, сотрудник написал следующее: «Согласно договора комплексного банковского обслуживания п. 3.12. При отсутствии или недостаточности денежных средств на Счете для списания Банком сумм любой задолженности в рамках Договора, погашения иной задолженности, в т.ч. по исполнительным документам, и/или при наличии предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений по распоряжению денежными средствами на Счете, Клиент предоставляет Банку право без дополнительных распоряжений (заранее дает акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов Клиента в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, открытых в Банке» Я не понимаю ведь у нас есть ст 56 Фз(«О ЦБ РФ») и Положение №54-П(п.3.1), значит пункт 3,12 Альфа банка важнее чем Законы.
18 июня 2019, 10:19, вопрос №2402770, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Стоимость оформления доверенности на распоряжение денежными средствами
Здравствуйте! Сколько будет стоить оформление доверенности на распоряжение денежными средствами, если вызвать нотариуса на дом?
07 августа 2017, 14:14, вопрос №1717494, Ирина Сучкова, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Может ли юрист присвоить денежные средства, имея генеральную доверенность?
Здравствуйте!Может ли мой адвокат получить мои денежные средства в страховой компании после суда?Я уехала в отпуск,а у него есть генеральная доверенность,но без доступа к получению и распоряжению денежными средствами.
31 октября 2015, 20:44, вопрос №1025799, Мая, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Самостоятельное распоряжение денежными средствами несовершеннолетним
Добрый день! на днях сыну исполняется 14 лет. Ребенок имеет денежные вклады открытые его отцом.Эти денежные средства отец ребенка добровольно вносит вместо алиментов. В ближайшее время планируем приобрести дополнительную недвижимость на всех членов семьи. Возможно ли использовать имеющиеся денежные средства ребенка в приобретении жилья( для того чтобы они не обесценились) и обязательно ли в таком случае разрешение органов опеки на распоряжение денежных средств ребенка.
10 декабря 2014, 21:26, вопрос №650015, Анжелика Александрова, г. Сокол
2 ответа
Бухгалтерский учет
Распоряжение денежными средствами
подскажите пожалуйста , как правильно составить приказ о полномочии лиц имеющими право на распоряжение денежными средствами , находящимися на банковском счете организации . заранее спасибо !
09 ноября 2013, 22:00, вопрос №288708, артем, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2012