Как выйти из состава учредителей ООО, если гендиректор в тюрьме?

Добрый день!

Хочу выйти из состава учредителей ооо,гендиректор сидит в тюрьме к о отношения не имею фактически,как все сделать правильно

, Иван, г. Краснодар
Лидия Орлова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (Федеральный закон N 14-ФЗ, Глава III, ст.26, пкт.1). В ином случае выход из общества может быть осуществлен только с согласия других участников.

Если же Вы являетесь единственным участником, то вы не можете выйти из Общества т.к. Общество не может существовать без участников.

В таком случае Вы можете оформить куплю-продажу Вашей доли третьему лицу или переоформить Общество на другое лицо.

Либо ликвидировать Общество.

Согласие на данные действия от директора не требуются.