Имеет ли право банк блокировать зарплатную карту поручителя, если у заёмщика долг по кредиту?

Добрый день. Имеют ли право сотрудники банка заблокировать зарплатную карту поручителя, если у заёмщика образовался долг по кредиту? Причём поручителей трое, а деньги (ровно половину поступивших денег) снимают только с одного. И не разбираются, что за деньги. Зарплата или возврат денег за товар.

, Мадина, г. Нальчик
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Изначально необходимо установить, на основании чего заблокировали карту. То есть было ли решение суда. Если нет решения суда, то действия банка не правомерны. Поручитель на основании ст. 363 ГК РФ отвечает солидарно по обязательствам должника по их исполнению. Но при этом, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности кредитора, являющегося таковым в разных договорных отношениях с одним клиентом, принимать исполнение одного обязательства за счет другого, в данном случае — путем безакцептного списания денежных средств. В этой связи денежные средства, находящиеся на дебетовой карте клиента, не могут в одностороннем порядке, то есть на разработанных банком условиях обслуживания карт, списываться им со счета клиента в счет исполнения обязательств по кредиту. Согласно пункту 2 статьи 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Указанная норма содержится в главе 45 ГК РФ «Банковский счет», которая в свою очередь регулирует самостоятельную разновидность договора — банковский счет. Из пункта 3 статьи 845 ГК РФ следует, что банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его прав распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Предмет кредитного договора определен в пункте 1 статьи 819 ГК РФ. Пунктом 2 статьи 819 ГК РФ предусмотрен круг правил, применяемых к отношениям по кредитному договору. К отношениям по кредитному договору применяются правила, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации для договоров займа, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 указанного Кодекса («Кредит») и не вытекает из существа кредитного договора. В силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации (параграфы 1, 2 главы 42, главы 45) договор банковского счета и договор кредита являются самостоятельными видами договоров. Списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения допускается только в случаях и по основаниям, прямо предусмотренным в договоре банковского счета, с указанием конкретных банковских счетов. Пунктом 2.9 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» установлено, что заранее данный акцепт плательщика может быть дан в договоре между банком плательщика и плательщиком и (или) в виде отдельного сообщения либо документа, в том числе заявления о заранее данном акцепте, составленного плательщиком в электронном виде или на бумажном носителе, с указанием суммы акцепта или порядка ее определения.

То есть проверьте свой договор. Если нет решения суда и Вы не давали банку ни каких распоряжений по без акцептному списанию денежных средств, то пишите в банк претензию на основании выше изложенного. В случае получения отказа на Ваши требования — жалуйтесь в прокуратуру, ЦБ РФ, суд.

Мадина
Клиент, г. Нальчик

Имеется решение суда о том, что поручители (три человека) должны выплачивать остаток по кредиту. Но при этом не оговаривается ни форма выплаты, ни последовательность ни сроки, ни то, что банк может блокировать карточку и тем более самовольно списывать деньги. При чём повторюсь, что по состоянию кредитного счёта, денежные средства списываются только с одного поручителя.

При солидарных обязательствах ни форма выплаты, ни последовательность взыскания как и с должника, так и с остальных поручителей не оговаривается. ГК РФ, а именно ст. 365 говорит лишь о том, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. То есть после списания с Вашего счета к денежных средств, Вы в праве требовать с должника и иных поручителей возврата данной денежной суммы Вам. То есть применяются только правила регресса. Но главное тогда в данном случае, при наличии решения суда, уточнить еще один момент. С какого счета списывают денежные средства. Если это зарплатный счет, где на него поступают денежные средства от работодателя, и списываются только по инициативе банка, а не самого работодателя в рамках постановления судебного пристава, то тогда в данном случае эти действия так же нельзя назвать законными. Так как ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве устанавливает ограничение на наложение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на таких счетах. То есть только работодатель может взыскивать, и то не более 50% от з.п.. В дополнение хочу Вам посоветовать, ознакомьтесь с делом в рамках исполнительного производства. Посмотрите наличие всех запросов по розыску имущества и доходов по всем солидарным должникам-поручителям и по основному должнику. И если Вы увидите только свои материалы, по по иным должникам пристав ни чего не сделал, то жалуйтесь на пристава.