Как лишить отцовства гражданина Австралии?

Ребенок имеет отца - гражданина Австралии, который вписан в его документы. Ребенок живет в России. Алименты не платит, не приезжает, не пишет, не посылает подарки к дню рождения, то есть в жизни ребенка не участвует. Но написал, что если мать с ребенком приедет в Австралию, он, с помощью полиции заберет ребенка у матери и будет сам о нем заботится. Мать - градланка России, постоянной визы для проживания в Австралии не имеет. Было первое заседание суда, на котором было предложено доказать что отец не посылал деньги для ребенка. Как это сделать, если он действительно не посылал деньги? Взять выписку за все годы с 2013 по 2017 в банке? на почте? где еще? Потому что судья говорит что может быть я имею много денег и даже недвижимость от него, но скрываю это. Что я намеренно не хочу чтобы он общался с ребенком. Хотя мой бывгий партнер знает мой домашний адрес, мой банковский счет, телефон. Как доказать что это не я а он не хочет помогать в воспитании ребенка. Он просто хочет его забрать, чтобы получать большое пособие, которое платит Австралийское правительство.

, Galina Pattinson, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как лишить отцовства гражданина Австралии?
Galina

лишить отцовства означает оспорить отцовство гражданина в отношении ребенка. Полагаю, что Ваш вопрос касался, все-таки, лишения родительских прав. Данная задача решается в судебном порядке, куда Вы, судя по представленной информации и обратились.

Основанием для лишения родительских прав в Вашем случае является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение от выполнения обязанностей родителя Вы можете доказать большим количеством справок из всех детских учреждений и медицинских организаций, в которых будет указано, что с ребенком видели только Вас и ни разу не видели отца; также данные обстоятельства могут подтверждаться свидетельскими показаниями.

Было первое заседание суда, на котором было предложено доказать что отец не посылал деньги для ребенка. Как это сделать, если он действительно не посылал деньги?
Galina

Данное предложение, на самом деле, некорректное. Вы это доказывать не должны, ибо это невозможно. Вот если обратное докажет отец, тогда суд может прийти к выводу, что Вы представили неверную информацию. Единственным способом доказать данные обстоятельства могло быть заблаговременное взыскание алиментов в судебном порядке и справка от приставов о наличии задолженности.

Но если Вы в суд с таким иском не обращались, то реализовать этот способ, на данном этапе не сможете (если же обращались, то возьмите справку у пристава и предоставьте в суд). Если вдруг Вас постигнет неудача в суде, то можете воспользоваться указанным мной вариантом, после чего, спустя некоторое время, повторно обратиться с иском о лишении родительских прав.

Galina Pattinson
Клиент, г. Уфа

Спасибо. В Постановлении суда от 28 июня 2017 года было отказано в лишении родительских прав отца-австралийца. Он прислал письмо в суд, что алименты будет платить, если ребенок будет жить в Австралии, в Россию он деньги посылать не будет. Но, если мать с ребенком приедет в Австралию - действует закон о похищении ребенка, она получит, а ребенок отправлен к отцу. Судом вынесено решение взыскать с него алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума (9622 рубля в в месяц, сейчас это приличная сумма). Судебные приставы не могут начать производство - нет договора между странами. Мой адвокат послал Ответчику данные лицевого счета на алименты, но проигнорировал и до настоящего времени алименты не платит. Спустя год, я хочу подать иск снова уже на ограничение родительских прав, указав причину - злостное уклонение от алиментов. Боюсь, что мне снова будет отказано из-за невозможности взыскать с него алименты. В принципе алименты мне не нужны, ребенок находится на полном обеспечении всей моей семьи. Я обращалась в опеку для разрешения изменения ребенку имени и фамилии, на что мне было отказано, пришлось подавать на лишение отцовства и алименты.

Что можно сделать в моей ситуации? Как обосновать в новом иске свои требования, чтобы нам снова не отказали?