Могут ли собственники МКД изменить договор с УК?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли собственники мкд изменить договор с УК, срок действующего договора закончится через 2 месяца. Спасибо.

, дмитрий, п. Батецкий

Здравствуйте, вы имеете такое же право на составление собственного договора или же на внесение его условий, как и Управляющая компания. При этом УК обязана заключить договор с каждым из собственников, но условия договора одинаковы. Поэтому вам необходимо созвать общее собрание, на котором составить свой экземпляр договора или же протокол разногласия к договору УК по каждому пункту, а затем направить его УК, можно сделать это в письменном виде заказным письмом. В соответствии со ст. 162 ЖК РФ
договор управления МКД подписывается на основе условий, которые были приняты общим решением собрания собственников.
Если УК отказывается вносить изменения, фактически принуждая вас заключить договор на заведомо невыгодных условиях, необходимо обращаться в Роспотребнадзор, прокуратуру с жалобой. Если это не возымеет должного действия, обращайтесь в суд, Государственную жилищную инспекцию.