Что делать, если выдали свидетельство о праве на вклад, который был закрыт?
Переживший супруг дал согласие и подписал соответствующий документ у нотариуса, что не возражает против включения части вклада на его имя в наследственную массу. Нотариус выдал свидетельство о праве на денежный вклад.
Однако, в банке, когда второй наследник пришел со свидетельством, сообщили, что владелец закрыл вклад уже месяц тому назад.
Нотариус этого не знала.
Вопросы:
1. К кому теперь обращаться -
- к нотариусу? Что она может предпринять?
- прямиком в суд? Или без нотариуса никуда не сдвинуться?
2. Денег, вероятнее всего, с переживш. супруга не получить. Возможно ли в качестве компенсации получить его долю в других объектах наследства - его долю в даче или квартире?
Он пенсионер.
3. Каковы шансы получить, причитающееся по закону, не потратив на это остаток жизни?
Благодарю на помощь
Нотариуса нужно уведомить, ведь в случае начала судебного процесса нотариус будет его участником, третьим лицом.
Если вы выиграете судебный процесс и суд взыщет с него определенную сумму, получите исполнительный лист. При отсутствии у него имущества и вкладов удержания будут производить с пенсии.
Совершенно верно. В случае его смерти, если его дети примут наследство, то к ним перейдут и его долги. НО не полностью, а в пределах стоимости имущества, которое они будут наследовать.
В любом случае не каждый пенсионер согласится, чтобы до конца своих дней из его пенсии производились удержания. Возможно, с большой вероятностью тогда он согласится свои доли переоформить на вас.