8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наклеивать антимагнитную ленту на счетчики?

Здравствуйте сегодня пришли из горводоканала и наклеили антимагнитную ленту на счетчики горячей и холодной воды, хотя пломбы все в порядке это правомерно?

, Егор, г. Радужный
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Антимагнитная пленка на ИПУ холодной или горячей воды может быть установлена в соответствии с ПП РФ от 19 сентября 2013 г. № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 6 мая 2011 г. № 354», которым в данное ПП внесен следующий пункт: «…81-11. Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу….» Но способы этой защиты должны быть разработаны организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласованы с органами местного самоуправления на основании документа: СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий» Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85, утвержденная приказом Минрегионразвития РФ от 29 декабря 2011 г. № 626: «… 7.2.9. Для квартирных счетчиков допускается использование дополнительной защиты от манипулирования показаниями счетчиков. Способы защиты разрабатываются организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласовываются с органами местного самоуправления». Таким образом, в случае если к Вам придут для установки магнитной пленки или другого средства защиты
несанкционированного расхода воды, требуйте у них документ, подтверждающий, что данные действия согласованы с администрацией, а лучше – решение (постановление) районной администрации.Но если Вы сильно против такого вмешательства в Ваше имущество, то можете попробовать обжаловать его в судебном порядке.

Свои доводы можно построить на том, что ни в «Жилищном кодексе», ни в Правилах № 354 вместе с Пост. № 824 не установлен конкретный порядок «…защиты от несанкционированного вмешательства в работу прибора учета» — то ли это относится только к штампу поверителя и к пломбе ресурсоснабжающей организации, то ли и к антимагнитной пленке тоже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Законно ли наложили приставы ограничения?
Здравствуйте! В 2022 году попала в ДТП по своей вине. С 2023 года плачу определенную сумму с заработной платы по исполнительному производству. Но на машину мужа наложили ограничения в регистрационных действиях. Машина была приобретена до брака, то есть не является совместно нажитым имуществом. Законно ли наложили приставы ограничения?
, вопрос №3964683, Виктория, г. Челябинск
Недвижимость
Пришёл отказ по выплате от 7 до 17, у меня 2 квартиры в одной живём семья 37 квадратов, другая 57 квадратов одна половина дарения, а другая по наследству, законно ли это?
Пришёл отказ по выплате от 7 до 17, у меня 2 квартиры в одной живём семья 37 квадратов, другая 57 квадратов одна половина дарения, а другая по наследству, законно ли это?
, вопрос №3964577, Ирина, г. Иркутск
Все
Подскажите можно ли отправлять фото с сво сделанные на сво
Подскажите можно ли отправлять фото с сво сделанные на сво . Законно ли это
, вопрос №3964491, Дарья, г. Хабаровск
Жилищное право
Законно ли это и если нет, стоит ли обратиться в МЧС?
Здравствуйте.Староста дома закрыл запасной выход в подъезде.Законно ли это и если нет ,стоит ли обратиться в МЧС?
, вопрос №3964321, Светлана, г. Ярославль
Исполнительное производство
Нахожусь в зоне сво, с июля месяца, в октябре судебный пристав наложил запрет на выезд за границу, законно ли это?
нахожусь в зоне сво, с июля месяца, в октябре судебный пристав наложил запрет на выезд за границу, законно ли это?
, вопрос №3963821, руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017