Законно ли наклеивать антимагнитную ленту на счетчики?

Здравствуйте сегодня пришли из горводоканала и наклеили антимагнитную ленту на счетчики горячей и холодной воды, хотя пломбы все в порядке это правомерно?

, Егор, г. Радужный
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Антимагнитная пленка на ИПУ холодной или горячей воды может быть установлена в соответствии с ПП РФ от 19 сентября 2013 г. № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 6 мая 2011 г. № 354», которым в данное ПП внесен следующий пункт: «…81-11. Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу….» Но способы этой защиты должны быть разработаны организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласованы с органами местного самоуправления на основании документа: СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий» Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85, утвержденная приказом Минрегионразвития РФ от 29 декабря 2011 г. № 626: «… 7.2.9. Для квартирных счетчиков допускается использование дополнительной защиты от манипулирования показаниями счетчиков. Способы защиты разрабатываются организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласовываются с органами местного самоуправления». Таким образом, в случае если к Вам придут для установки магнитной пленки или другого средства защиты
несанкционированного расхода воды, требуйте у них документ, подтверждающий, что данные действия согласованы с администрацией, а лучше – решение (постановление) районной администрации.Но если Вы сильно против такого вмешательства в Ваше имущество, то можете попробовать обжаловать его в судебном порядке.

Свои доводы можно построить на том, что ни в «Жилищном кодексе», ни в Правилах № 354 вместе с Пост. № 824 не установлен конкретный порядок «…защиты от несанкционированного вмешательства в работу прибора учета» — то ли это относится только к штампу поверителя и к пломбе ресурсоснабжающей организации, то ли и к антимагнитной пленке тоже.