После отказа от страховки банк увеличил процентную ставку, что делать?
Взяли потребительский кредит. Страховка скажем так была навязана условиями договора, с начало согласились на неё, но после одобрения кредита написали от неё отказ, в течении 5 дней после одобрения кредита. Банк дал на подписание доп. соглашения что процентная ставка увеличивается на 10%. Скажем так не слишком вчитываясь это доп. соглашение подписали + банк сократил срок кредитования на 6 месяцев. Насколько реально оспорить действия банка по такому "пересмотру" условий договора?
Спасибо за ответ, но тогда почему есть практика в которой оспаривают страховку и суды на стороне заемщика. Страховка не была правильно оформлена, мне даже сертификат ни кто не выдал. И можно ли вернуть первоначальные условия договора если я например по этому кредиту застрахуюсь самостоятельно например в Росгосстрахе? Это будет дешевле в разы
Положительная практика по взысканию страховок при заключении кредитного договора действительно есть. Но во всех этих случаях заемщики застраховались и подписали все документы по страховкам. А в вашем случае как я поняла из вашего обращения страховка все таки не взималась.
Практика разнообразна. Много взысканий страховок, много и отказов в исковых требованиях. без ознакомления с документами ничего конкретного сказать нельзя. Каждый случай индивидуален. Также имеет значение как именно оформлялась страховка. Подписанием заявления на подключение к программе страхования или выдачей страхового полиса, кто именно получил денежные средства, страховая или банк.
По поводу возврата первоначальных условий со страхованием, обратитесь в банк. Ведь банк принимает договоры страхования только страховых компаний, с которыми у него заключен договор.