После отказа от страховки банк увеличил процентную ставку, что делать?

Взяли потребительский кредит. Страховка скажем так была навязана условиями договора, с начало согласились на неё, но после одобрения кредита написали от неё отказ, в течении 5 дней после одобрения кредита. Банк дал на подписание доп. соглашения что процентная ставка увеличивается на 10%. Скажем так не слишком вчитываясь это доп. соглашение подписали + банк сократил срок кредитования на 6 месяцев. Насколько реально оспорить действия банка по такому "пересмотру" условий договора?

, Надежда, г. Псков
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Банк вправе предусматривать условие о том, что в случае отказа от страхования. банк увеличивает процентную ставку до заключения договора. ведь банк несет риск невозврата кредита. Сожалею, но если вами все документы подписаны, то по сути вы уже до подписания ознакомились со всеми условиями и были на них согласны. Допускаю, что реально это было не так. Но в банковских договорах в 99,9% случаев указано, что заемщик заранее ознакомился во всеми условиями кредитования и выразил свое согласие, о чем и подписался.

Надежда
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ, но тогда почему есть практика в которой оспаривают страховку и суды на стороне заемщика. Страховка не была правильно оформлена, мне даже сертификат ни кто не выдал. И можно ли вернуть первоначальные условия договора если я например по этому кредиту застрахуюсь самостоятельно например в Росгосстрахе? Это будет дешевле в разы

Положительная практика по взысканию страховок при заключении кредитного договора действительно есть. Но во всех этих случаях заемщики застраховались и подписали все документы по страховкам. А в вашем случае как я поняла из вашего обращения страховка все таки не взималась.

Практика разнообразна. Много взысканий страховок, много и отказов в исковых требованиях. без ознакомления с документами ничего конкретного сказать нельзя. Каждый случай индивидуален. Также имеет значение как именно оформлялась страховка. Подписанием заявления на подключение к программе страхования или выдачей страхового полиса, кто именно получил денежные средства, страховая или банк.

По поводу возврата первоначальных условий со страхованием, обратитесь в банк. Ведь банк принимает договоры страхования только страховых компаний, с которыми у него заключен договор.