Какие меры можно принять для защиты от домашнего насилия?

Здравствуйте.В квартире мы проживаем в 4 я мама,мой ребенок 2 месячный и мой отец.Мой отец постоянно пьет,оскорбляет нас с мамой ,хвататься за нож,маму за шею хватал и меня пару дней назад,долбит в дверь ночью , всякими матерными словами оскорбляет нас,заходит в нашу комнату и орет благим матом и ему все равно что ребенок в доме,что он спит и тд, и как то сказал пойдешь в милицию я тебя удавлю ребенок без матери останется ,недавно опять угрожал сказал что подойдет сзади и грохнет.В милицию нет смысла идти если он оскорбляет с ним поговорят и отпустят а он прийдет еще более агрессивный,разьехаться так же не можем квартира на продаже но никто не покупает,и если ему объяснять что то он так же нечего не понимает .Что нам делать через пару дней он опять выходной мамы не будет я одна дома с ребенком,опять будет пить уверена что опять будет оскорбляет боюсь что руку опять поднимет или за нож схватиться тогда уж точно пойду в милицию но что ему за это будет?

, Дарья, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:"Какие меры можно принять для защиты от домашнего насилия?"

Любые меры принудительного характера могут принимать только правоохранительные органы. К великому сожалению, в таких условиях проживают многие семьи. Полиция привычна к жалобам членов семьи таких людей, как Ваш отец, и потому ждать от них каких-то действенных мер не приходится. Самый разумный вариант — это Вашей маме расторгнуть с ним брак, разделить совместно нажитое имущество и разъехаться. Так будет лучше Вашей маме, Вам и Вашему ребенку. Безусловно, проблем при таком решении вопроса будет немало. Но это самый верный вариант, пока не наступили тяжкие последствия.

Дарья
Клиент, г. Омск

Они уже давно в разводе,только живем мы вместе