НДФЛ с продажи дома стоимостью 600 т.р для нерезидента

Добрый день,

Я являюсь налоговым нерезидентом, но гражданином РФ.

Хочу продать дачу, которой владею с 2005 г.

Стоимость дачи (реальная, а не заниженная) - 600 тыс. руб.

Какая кадастровая - не знаю, видимо еще меньше.

Должен ли я по факту продажи буду платить НДФЛ ?

Уточнение от клиента

а если я эту дачу подарю сыну, который налоговый резидент ? а он ее тут же продаст ?

Уточнение от клиента

вопрос закрыт

С уважением,

, Владимир, с. Париж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Я являюсь налоговым нерезидентом, но гражданином РФ.
Хочу продать дачу, которой владею с 2005 г.
Стоимость дачи (реальная, а не заниженная) — 600 тыс. руб.
Какая кадастровая — не знаю, видимо еще меньше.
Должен ли я по факту продажи буду платить НДФЛ ?

Да. Вы должны платить НДФЛ со всей суммы продажи. Кроме того, вы не можете применить какие либо вычеты или учесть расходы. И облагаться все будет по ставке 30%.

Срок владения здесь не имеет значения, так как он установлен только для резидентов:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ставка для нерезидентов:

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
а если я эту дачу подарю сыну, который налоговый резидент? а он ее тут же продаст?
Владимир

Тогда продажа будет облагаться уже по 13%. И он имеет право применить имущественный вычет 1 млн. и не платить налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я по факту продажи буду платить НДФЛ?
Владимир

Владимир, добрый вечер! Да, должны т.к. в силу ст. 217 НК

не подлежат налогообложению
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществес учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

особенности это в том числе минимальный срок владения при котором продажа не облагается налогом и данное правило применимо только к налоговым резидентам. При этом обратите внимание что резидентство определяется для НДФЛ не на дату получения дохода а по итогам налогового периода который составляет календарный год ( с 01.01. по 31.12)

ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

т.е. возможно что по окончании налогового периода когда вы продадите дом статус налогового резидента у Вас будет в этом случае от НДФЛ продажа дома будет освобождена в силу срока владения

а если я эту дачу подарю сыну, который налоговый резидент? а он ее тут же продаст?
Владимир

В этом случае должен будет уплатить 13%. При этом вправе заявить предусмотренный ст. 220 НК налоговый вычет в размере 1 млн. Это актуально т.к. при продаже к нему будет применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК об учете кадастровой стоимости а она нередко в разы отличается от рыночной

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго!

К сожалению, раз Вы не налоговый резидент, под п.17.1 ст.217 НК РФ Вы не подпадаете.

Соответственно, НДФЛ уплатить придется по ставке 30% (ч.3 ст.224 НК РФ)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, для налоговых нерезидентов нет налоговых льгот при продаже имущества, поэтому, несмотря на длительный срок владения, налоговый нерезидент обязан будет уплатить НДФЛ 30% с доходов от продажи дома.

При этом статус налогового нерезидента определяется по состоянию на конец календарного года, в котором осуществлена продажа.

Статья 207 НК РФ
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Статья 224 НК РФ
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Как вариант, можно сначала подарить дом являющемуся налоговым резидентом близкому родственнику, чтобы тот уже в последующем его продал (данное дарение не будет облагаться налогом в соответствии с пп.18.1 ст.217 НК РФ):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В этом случае хотя бы ставка будет 13%.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Как вариант, можно сначала подарить дом являющемуся налоговым резидентом близкому родственнику, чтобы тот уже в последующем его продал (данное дарение не будет облагаться налогом в соответствии с пп.18.1 ст.217 НК РФ)
Рябинин Олег
В этом случае хотя бы ставка будет 13%.
Рябинин Олег

В этом случае, поскольку сумма продажи в пределах 1 млн.руб., то налог при продаже налоговым резидентом — близким родственником не возникнет вообще:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
а если я эту дачу подарю сыну, который налоговый резидент? а он ее тут же продаст?
Владимир

Тогда никаких налогов не возникнет, поскольку сын воспользуется имущественным налоговым вычетом при продаже в пределах 1 млн. руб.

Только декларацию затем сыну надо будет подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Доход будет облагаться налогом 30% даже если в собственности более 3-х лет. Правило о том, что если квартира в собственности более 3-х лет, то НДФЛ не платится распространяется только на резидентов РФ:

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Соответственно поскольку исключения для нерезидентов нет, то налог необходимо будет оплатить.

Согласно 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные одаряемым в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями

и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой
и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В других случаях одаряемый уплачивает налоги в соответствии со своим налоговым статусом.

таким образом это дарение имущества сыну снизит размер оплачиваемого налога

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, платите, т.к. Вы не налоговый резидент РФ, а значит ни освобождения по сроку владения, ни права на вычет у Вас нет.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26513
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, нежилого помещения (офиса), и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, применяется только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, нежилого помещения (офиса), подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов, установленной пунктом 4 статьи 210 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

выход подарить близкому родственнику который продаст и подарит Вам вырученные средства.

а если я эту дачу подарю сыну, который налоговый резидент? а он ее тут же продаст?
Владимир

это выход. налог с дара он не платит; налог с продажи тоже скорее всего нет, но надо учитывать п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Правом на освобождение от налогообложения дохода, полученного от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет (для имущества, приобретенного после 1.01.2016, — более 5 лет) обладают только налоговые резиденты РФ.

Так как у вас имущество приобретено до 1.01.2016, необходимо руководствоваться подпунктом 17.1 статьи 217 в редакции, действовавшей до 1.01.2016:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.