Нужно ли платить за газ за временно отсутствующих граждан?

нужно ли платить за газ за временноотсутствующим прописанными гражданами, проживают 10 лет за границей, До 2017 делали перерасчет при предоставлении документов, В этом году отказываются,ссылаясь на какой то новый закон,хотя справки предоставлены, Правомерный ли отказ на перерасчет за газ?

, рафаэль, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Рафаэль!

Ссылаются, видимо, на то, что постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

При этом, правда есть нюанс: если газ идет только на цели пищеприготовления, то обязанности установить прибор учета газа у Вас нет. А значит данная норма не должна применяться.

С Уважением,
Олег Рябинин.