Не отпускают в основной отпуск ветерана боевых действий в удобное время, что делать?

Здравствуйте! Являюсь ветераном боевых действий. Командование части отказывает в предоставлении основного отпуска в удобное для меня время, ссылаясь на то, что в законодательстве произошли изменения, по которым я могу убыть в удобное для меня время только в т.н. "ветеранский отпуск". Так ли это? И если нет, то на каком основании я могу убыть в основной отпуск в любое удобное для меня время?

, Алексей, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

У вас есть право использовать отпуск в удобное для вас время на основании Федерального закона «О ветеранах»:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

При этом дополнительно к основному отпуску, который вы можете отгулять в удобное для вас время, есть еще дополнительный 15-дневный отпуск, установленный Федеральным законом «О статусе военнослужащих», который, видимо, и имеет в виду ваше руководство. Но это совершенно другой отпуск, он не исключает ваше право на основной отпуск в удобное для вас время.

Статья 11. Служебное время и право на отдых
5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положением о порядке прохождения военной службы определено, что ветеранам военной службы основной отпуск предоставляется в удобное для них время (подпункт «б» пункта 12 ст. 29). Никаких изменений не было.

Эта проблема существует с даты утверждения этой гарантии: право есть, но командира постоянно его нарушают. Пока приказа на отпуск нет вы соответственно не можете убыть в отпуск. Подадите жалобу в прокуратуру или обратитесь в суд, то пока её рассмотрят удобное время уже пройдёт.