8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отпускают в основной отпуск ветерана боевых действий в удобное время, что делать?

Здравствуйте! Являюсь ветераном боевых действий. Командование части отказывает в предоставлении основного отпуска в удобное для меня время, ссылаясь на то, что в законодательстве произошли изменения, по которым я могу убыть в удобное для меня время только в т.н. "ветеранский отпуск". Так ли это? И если нет, то на каком основании я могу убыть в основной отпуск в любое удобное для меня время?

, Алексей, г. Омск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

У вас есть право использовать отпуск в удобное для вас время на основании Федерального закона «О ветеранах»:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
0
0
0
0

При этом дополнительно к основному отпуску, который вы можете отгулять в удобное для вас время, есть еще дополнительный 15-дневный отпуск, установленный Федеральным законом «О статусе военнослужащих», который, видимо, и имеет в виду ваше руководство. Но это совершенно другой отпуск, он не исключает ваше право на основной отпуск в удобное для вас время.

Статья 11. Служебное время и право на отдых
5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положением о порядке прохождения военной службы определено, что ветеранам военной службы основной отпуск предоставляется в удобное для них время (подпункт «б» пункта 12 ст. 29). Никаких изменений не было.

Эта проблема существует с даты утверждения этой гарантии: право есть, но командира постоянно его нарушают. Пока приказа на отпуск нет вы соответственно не можете убыть в отпуск. Подадите жалобу в прокуратуру или обратитесь в суд, то пока её рассмотрят удобное время уже пройдёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Военное право
Как мне поступить, что делать?
Здравствуйте! Я контрактник, на сво с 2022 года , получил ранение, отрезали почку и селезенку , после чего провели ввк и поставили категорию В ограничено годен ! В отпуск не ходил уже 8 месяцев , не хотят отпускать . К тому же не увольняют , не смотря на указ заместителя мин обороны от 23.06 2023 г ! Как мне поступить , что делать ?
, вопрос №4092299, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017