Как лишить материнских прав девушку, которая не следит за своим ребенком?

мать не следит толком за ребенком, постоянно гуляет, и ей всего 20

Она не работает официально, живет с сыном в очень маленькой комнате в общежитии, в комнате постоянный беспорядок, не приятно пахнет.

Ребенок бегает по этажу в носках.

С отцом она постоянно ругается, хотя у него есть свой дом и он может обеспечивать своего сына.

, Стас, г. Краснодар
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.