Изменение трудового договора с бессрочного на срочный

Добрый день.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации:

У меня сейчас есть подписанный с двух сторон бессрочный трудовой договор от 16 марта. одна копия у меня на руках.

Сегодня кадры компании меня проинформировали о том, что все сотрудников переводят на срочные трудовые договоры и дали на подпись два экземпляра срочного трудового договора от 16 марта, срок договора до 31 декабря на основании ч.2 ст.59 тк рф. при этом имеющуюся у меня копию бессрочного просят вернуть.

Я понимаю, что это не здоровые махинации. какие вообще возможны вариант дальнейшего развития события?

Играет ли роль что у меня ещё действует испытательный срок?

, Олег, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Олег.

Комментарии к ст. 59 ТК РФ

3. В отличие от ч. 1 комментируемой статьи, в соответствии с которой заключение трудового договора на определенный срок в силу характера предстоящей работы или условий ее выполнения является обязательным, ч. 2 статьи предусматривает перечень случаев, когда заключение срочного трудового договора допускается по соглашению сторон. Причем по соглашению сторон срочный трудовой договор в перечисленных в ч. 2 статьи 59 ТК РФ случаях может быть заключен и без учета характера предстоящей работы или условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон, т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

То есть по соглашению сторон. Вы соглашались?

Второй момент — для того, чтобы заключить срочный трудовой договор нужны основания для расторжения бессрочного.

Такие манипуляции в основном работодатели проделывают для того, чтобы без проблем избавляться от сотрудников. Естественно при этом работник ставится в очень не выгодное положение.

Поэтому я думаю, что следует обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.