Как не делить купленную в браке квартиру при разводе?

До брака купила дом, вышла замуж, сейчас хочу продать дом и купить квартиру, но боюсь что в случае развода муж будет притендовать на половину квартиры. Если сохранить все договоры купли продажи и чеки о переводах, возможно ли потом доказать свою правоту?! Или у него нужно брать расписку о том что он не вкладывался.?!

, Шаляпина Алина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Для подтверждения происхождения денег от продажи ЛИЧНОГО имущества вам потребуется договор купли-продажи дома, купленного до заключения брака, а также последующие документы (договор купли-продажи дома, который вы заключите при продаже дома, договор купли-продажи квартиры). Дополнительным доказательством того, что для всех этих сделок используются личные деньги, может служит счет в банке, который вы можете использовать при расчетах.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Как вариант можете заключить брачный договор, что муж в случае развода не будет претендовать на квартиру

Шаляпина Алина
Клиент, г. Иркутск

Он категорически против

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Шаляпина Алина, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Шаляпина Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!