8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причины для увольнения сотрудника по инициативе работодателя?

Сотрудника уволили в связи с уходом в армию, но он подписал контракт о прохождении военной службы, по этому формулировка в приказе не в связи со срочной службой в армии. Он этот приказ обжаловал в суде, приказ об увольнении отменили. Вопрос как его уволить сейчас, на данный момент он проходит службу в армии по контракту и числится сотрудником предприятия.

, Валентина, г. Шадринск

Я не поняла, что именно звучит в приказе, который отменили.

В соответствии с трудовым кодексом не важно какую службу проходит сотрудник срочную или альтернативную (по контракту). И в том и в другом случае сотрудник призван для службы в армии.

В приказе должно звучать: п.1, ч. 1 ст. 83 ТК РФ, призыв работника на военную службу. Основание: контракт.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — "вчерную"
Предмет обращения: Защита трудовых прав при фактическом принуждении к увольнению и использовании схем скрытой оплаты труда. 1. Обстоятельства дела: Стаж и статус: Работаю в компании длительное время. Имею ребенка (дата рождения: 04.05.2025). Текущий режим: С октября 2025 года вышла из декрета на 4-дневную рабочую неделю. С мая 2026 года по просьбе работодателя формально числюсь в отпуске по уходу за ребенком (написано заявление), но фактически продолжала выполнять обязанности. Система оплаты: Схема «серая». Минимальный оклад по ТК РФ + основная часть на счет самозанятого. Есть письменное подтверждение (email) от операционного директора с фиксацией полной реальной суммы заработной платы и графика. Суть конфликта: В конце мая 2026 года HR-директор в устной форме сообщила об отсутствии задач и предложила два варианта: увольнение по собственному желанию или официальный уход в декрет (который уже оформлен «на бумаге»). 2. Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — «вчерную». Взамен я должна продолжать числиться в отпуске по уходу за ребенком без фактической работы. Мои вопросы: - Является ли принятие неофициальной выплаты за отпуск риском при последующих переговорах о расторжении договора по соглашению сторон (с выплатой 5–6 окладов)? - После такого «отпуска» я собираюсь выйти в том числе и из декретного, хочу заключить договор по соглашению сторон о моем увольнении. Так как новую работу с ребенком будут найти сложно, то буду просить возместить оклады полной зарплаты в размере 5-6 шт… реально ли это и как это сделать? Официального письма о просьбе «уйти» у меня нет.
, вопрос №4973276, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как это всё грамотно преподнести работодателю и отделу кадров?
Добрый день,я полтора года работаю на фабрике и сейчас у нас происходит некая оптимизация, в связи с этим мой начальник попросил меня написать на увольнение по собственному желанию. Не было никакого официального приказа об этом,меня просто попросили уволиться один днём без отработки.Я итак собирался через месяц-два увольняться в связи с переездом в другой город.Могу ли я отказаться от увольнения по собственному желанию и написать заявление на увольнение по соглашению сторон с получением выплаты в размере 3-5 окладов?Как это всё грамотно преподнести работодателю и отделу кадров ?
, вопрос №4972861, Алексей, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. сократить не может по текущему законодательству. После отказа подписи, применили дисциплинарное взыскание по причине отсутсвия уведомления работодателя о выходе за пределы территории 07.05.2026. На работе отсутствовал по причине открытия больничного листа на эту же дату. Обязанность уведомления о выходе прописано в ЛНА, но именно про открытие больничного листа информации там нет,полагаю, что это ухудшение прав работника по сравнению с ТК РФ. На данный момент работодатель запрашивает обьяснения за несколько отсутствий в декабре 2025г и намерен применить дисциплинарное взыскание по этому факту (есть запрос в письменном виде от работодателя в феврале по факту этого вопроса, срок привлечения к ответственности 30 дней с факта обнаружения истек. Подскажите, как лучше действовать дальше, необходимо оспаривать первое взыскание, или ожидать второго. Насколько правомерны с юридической точки зрения данные действия, частота привлечения, сроки и т.д.
, вопрос №4971049, Игорь, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я была принята на работу в ООО "Сити Дилер", дата приема 25.09.2018 г., по настоящее время числюсь, оказывается, в этой компании как не уволенный сотрудник, я об этом и не знала
Добрый день! Работодатель не проставил отметку в трудовой книжке об увольнении. Я была принята на работу в ООО «Сити Дилер», дата приема 25.09.2018 г., по настоящее время числюсь, оказывается, в этой компании как не уволенный сотрудник, я об этом и не знала. В 2019 г. я устроилась на работу в ООО «Элайн Экспресс», вопросов не возникло у нового работодателя, по статье из ООО «Элайн Экспресс» была уволена. В этом году пытаюсь устроиться по трудовой, меня не устраивают, так как нет отметки об увольнении из компании «Сити Дилер». Найти контактную информацию о компании не удалось, все телефоны недействительны, и по адресу компания не находится. Отчисления были от сити дилер, но я была не в курсе этого. Как быть в этой ситуации. Согласно выписки из пенсионного, то последнее отчисление было 1 кв 2025.
, вопрос №4970559, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли меня уволить работодатель по своей инициативе, если я являюсь одиноким родителем, единственным кормильцем в семье с ребенком, которому в апреле исполнилось 16 лет
Может ли меня уволить работодатель по своей инициативе , если я являюсь одиноким родителем , единственным кормильцем в семье с ребенком , которому в апреле исполнилось 16 лет .
, вопрос №4970398, Лариса, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.05.2017