Кто должен платить за коммунальные услуги: собственник или квартиросъемщик?
С 17.11.2016 по 16.03.2017 снимали жилье у собственника,квартплату платили во время, коммунальные услуги не выплатили т.к он требовал выплатить и за прошлых жильцов коммунальные услуги, подал в суд ,пришло письмо,требует возмещение в трехкратном размере 60 тыс р.повестки не было,в песьме паспортные данные не предоставил. В письме написано что уже присудили выплату. Хотя никто никуда не вызывал. Паспортные данные не предоставил в договоре. Имеет ли он право? Так как суд может подать за неуплату коммунальных услуг только на собственника. Можно ли подать встречный иск? Так он сам не разу не выплачивал комунальные услуги и кап ремонт, имеет большие задолженности. Те кто снимали до нас тоже не платили ему ком услуги.
- 1495458816123658306681.jpg
На каком основании тогда суд выдал решение оплатить в трехкратном размере ком услуги,не предупредив и не вызвав нас,пришло письмо что мы уже должны оплатить 60 тыс р? Спасибо
Пеня на коммунальные услуги не может превышать 1/300 ставки Центробанка на день совершения оплаты и она не будет составлять трехкратный размер.
Допустим образно, если считать срок отсчета пени с момента вашего заселения с этой суммой задолженности в 60 тыс р., то пеня бы составила на данный момент по курсу где-то 3700р. Но тк кк вы сказали, что долг был еще до вас, то он в принципе не может к вам никак относится.
Встречный иск подать можно, можно приложить доказательства того, что вы проживали в квартире лишь в указанный период, квитанции за этот период времени
На вопрос на каком основании суд вынес такое решение, хотелось бы взглянуть на то как выглядит это решение суда и на договор аренды, если таковой имеется.