8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за коммунальные услуги: собственник или квартиросъемщик?

С 17.11.2016 по 16.03.2017 снимали жилье у собственника,квартплату платили во время, коммунальные услуги не выплатили т.к он требовал выплатить и за прошлых жильцов коммунальные услуги, подал в суд ,пришло письмо,требует возмещение в трехкратном размере 60 тыс р.повестки не было,в песьме паспортные данные не предоставил. В письме написано что уже присудили выплату. Хотя никто никуда не вызывал. Паспортные данные не предоставил в договоре. Имеет ли он право? Так как суд может подать за неуплату коммунальных услуг только на собственника. Можно ли подать встречный иск? Так он сам не разу не выплачивал комунальные услуги и кап ремонт, имеет большие задолженности. Те кто снимали до нас тоже не платили ему ком услуги.

Показать полностью
  • 1495458816123658306681
    .jpg
, Шляпина Ирина Олеговна, г. Пермь
Анна Пашенцева
Анна Пашенцева
Юрист, г. Балашиха

Оплата квартиросъемщиками коммунальных услуг (за период лишь только вашего проживания в квартире) оговаривается договором аренды, который вы должны были заключить при заселении. По нему либо вы берете на себя обязательство платить собственнику либо на прямую за коммунальные услуги стоимость аренды либо собственник сам платит, а вы только за аренду. Если данный пункт в договоре не прописан, соответственно собственник выплачивает коммунальные самостоятельно.

Но в том и в другом случае по задолженности за коммунальные услуги отвечает собственник квартиры, и тем более за задолженности, которые были перед вашим заселением.

Неуплата вами коммунальных услуг, если таковая оговорена договором, грозит вам лишь рассторжением договора аренды и обязанностью выплаты вами лишь задолженности за тот период, в который вы проживали в квартире и не оплатили.

0
0
0
0
Шляпина Ирина Олеговна
Шляпина Ирина Олеговна
Клиент, г. Пермь

На каком основании тогда суд выдал решение оплатить в трехкратном размере ком услуги,не предупредив и не вызвав нас,пришло письмо что мы уже должны оплатить 60 тыс р? Спасибо

Пеня на коммунальные услуги не может превышать 1/300 ставки Центробанка на день совершения оплаты и она не будет составлять трехкратный размер.

Допустим образно, если считать срок отсчета пени с момента вашего заселения с этой суммой задолженности в 60 тыс р., то пеня бы составила на данный момент по курсу где-то 3700р. Но тк кк вы сказали, что долг был еще до вас, то он в принципе не может к вам никак относится.

Встречный иск подать можно, можно приложить доказательства того, что вы проживали в квартире лишь в указанный период, квитанции за этот период времени

На вопрос на каком основании суд вынес такое решение, хотелось бы взглянуть на то как выглядит это решение суда и на договор аренды, если таковой имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017