Отмена заочного решения
Здравствуйте!
Ситуация в следующем. Я истец, был подан иск в зуд на застройщика из-за просрочки сдачи квартиры. На заседание представитель застройщика не явился (даже не пришел на почту, чтобы забрать извещение по словам секретаря), секретарь предложил принять заочное решение, полностью удовлетворив иск. Я согласилась. Ответчик, не нарушая сроков подачи, подал заявление об отмене заочного решения.
Хочу понять, по практике, легко ли отменить заочное решение? Что я могу сказать в суде против этого заявления?
Спасибо за помощь!
если суд назначил заседание об отмене заочного решения, это уже говорит о том, что он считает причину уважительной?
Юлия, нет назначение заседания на котором будет рассмотрено заявление об отмене заочного решения не означает что судья уже посчитал причины, изложенные в заявлении уважительными. Просто существует определенный порядок и получив заявление об отмене заочного решения, поданное с соблюдением всех требования законодательства, судья обязан назначить заседание для рассмотрения такого решения. А определять уважительные ли причины неявки указал ответчик в заявлении и есть ли основания для отмены заочного решения суд будет решать непосредственно в судебном заседании.