Можно ли не платить пени после смерти должника, если я являюсь наследником?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне по наследству от отца достались его долги по оплате ЖКХ, причем существенную часть этой сумму составляют пени, могу ли я, во-первых, остановить начисление этих пени, потому как сразу погасить весь долг у меня не получится, и во-вторых, могу ли я вообще не платить эти пени, может они как-то автоматически списываются после смерти должника?

, Виктория, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Нет, не сможете, т.к. Вам перешел не только сам долг по ЖКХ, но и имущественные обязанности. т.е. пеня продолжает начисляться и никто её не спишет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ)
Сергей Шевченко
Юрист

Пени платить придется.

Но можно уменьшить.