8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В городской стоматологии не выдали чек и не завели мед карту, каковы шансы на возврат денег?

Здравствуйте. Подскажите, что делать. Отправила сына в стомотологическое отделение городской поликлиники первый раз. В регистратуре на него не завели медкарту, а сказали в какой кабинет пройти. Врач оказал платные услуги ( установил штифт) и предложил оплатить 2000 рублей не через кассу и чек естественно не дал. Позже мы сделали снимок , штифт установлен не правильно, его нужно удалять и ставить новый. Теперь уже я сама позвонила в поликлинику и узнала, что такой пациент по базе у них не проходит. Получается, что он вообще там не был, ему ничего не делали и он ни за что не платил. Что делать в таком случае?

Показать полностью
, Светлана, пгт. Верх-Чебула
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Начну с того, как должен производится приём больных в поликлиниках (в Вашем случае, при посещении врача в первый раз).

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255, при обращении граждан в учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь, в регистратуре заводится «Медицинская карта амбулаторного больного» (учетная форма N 025/у-04) и заполняется «Талон амбулаторного пациента» (учетная форма N 025-12/у), с которым гражданин направляется на прием к врачу.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», оплата услуг проводится путем безналичных расчетов через кредитные организации или путем внесения наличных денег непосредственно в кассу государственной организации с выдачей пациенту, клиенту документа, подтверждающего оплату (контрольно-кассового чека, квитанции или иного бланка строгой отчетности (документа установленного образца).

Теперь о Вашей ситуации. Я бы Вам советовал для начала написать заявление (в двух экземплярах) на имя глав. врача поликлиники, с описанием ситуации и просьбой бесплатно переустановить штифт). На втором (на Вашем) экземпляре заявления должна стоять отметка о принятии поликлиникой заявления, с датой.

Если руководство поликлиникой никак не отреагирует на заявление в течение разумного срока, то тогда можно писать жалобы либо в вышестоящую инстанцию (Министерство здравоохранения Вашего региона) либо в прокуратуру. Как правило (и в соответствии с законодательством), жалоба рассматривается в течение 30-ти дней. Жалобу можно подать лично, заказным письмом или в электронном виде, на сайте Министерства или прокуратуры.

На практике, после обращения с жалобой в Министерство или в прокуратуру, руководство поликлиникой принимает меры к урегулированию конфликтной ситуации.

Возможно и обращение в суд. Но, к суду необходимо тщательно подготовиться и иметь необходимые доказательства (в том числе документы), подтверждающие нарушение Ваших прав.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, пгт. Верх-Чебула

Переустанавливать хоть платно, хоть бесплатно у этих специалистов мы уже не будем. Во-первых, сыну нужно было установить вкладку, а не штифт. Во-вторых, представляете, что ему там переустановят после заявления?! Можем ли мы в заявлении требовать возврат денег или это теперь невозможно?

Почему не возможно? Гражданское законодательство РФ (в том числе, закон «О защите прав потребителей») предусматривает три возможных требования с Вашей стороны: возврат уплаченных денег, оказания услуги повторно (бесплатно!), либо оплаты ваших расходов по устранению недостатков.

Поэтому, если Вы так решили, то требуйте возврата уплаченных денег.

Добавлю, что при подаче иска о защите прав потребителей в суд государственная пошлина не взимается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Дата обновления страницы 24.05.2017