Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как доказать, что я не проживала в квартире мужа?
При разводе мы с мужем заключили "соглашение о разделе имущества ",в котором прописано, что ему остается квартира (обременная ипотекой), а мне он выплатил деньги. Прошло 2года, и он последний год не платил квартплату (все это время я там была прописана). Сейчас у меня с карты списали эту задолженность. Могу ли я пойти к приставам и на основе этого соглашения, доказать им что я там не проживала и квартира принадлежит только мужу. Или какой другой выход из этой ситуации. Спасибо!
Согласно ч.3.ст.31 Жилищного кодекса, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Если соглашение о разделе имущества прошло государственную регистрацию и в реестре прав на недвижимое имущество собственником числится только Ваш бывший муж -необходимо оспорить решение суда, на основании которого приставы осуществляют взыскание, представив суду доказательства того, что квартира принадлежит только вашему мужу и по факту вы там давно не проживаете (к примеру, предоставить договор аренды иного помещения или иные доказательства проживания в ином месте).
Но при этом следует учитывать, что наличие прописки в квартире мужа является отрицательным аспектом, при котором суд может применить положения ч.3 ст.31, посчитав вашу прописку доказательством проживания в квартире, влекущего необходимость нести расходы по ЖКУ.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, предстоит развод, в наличии двое детей, которые остаются с матерью, две квартиры в ипотеке, в одной мат каптал вложен, доли не выделяли, автомобиль, мотоцикл, гараж. Муж согласен на мотоцикл и гараж, машина пока в споре. Как с наименьшими затратами произвести раздел имущества, через брачный договор, нотариальное соглашение или же идти в суд? Все имущество оформлено на жену, ипотека платится женой. В браке был продан дом, который по завещанию был на жену, документально смогу доказать что машина куплена на эти деньги.
, вопрос №4963550, Жанна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я взрослый человек,у меня две дочери,совершеннолетние,как мне быть ,у меня есть квартира записана на мне ,если вдруг что-то произойдет со мной как они докажут что они мои дети?
, вопрос №4960653, Ханимгул, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток. Проходила 2 ТО на автомобиле хавал м6 пробег 24700 . по телефону по записи сказали 3 часа по времени займёт ТО, я оставила машину. Первое ТО тоже проходила у них претензий не было( по состоянию автомобиля у сервиса) рекомендации в заказ наряде не было, автомобиль был полностью исправен. По истечению 3 часов обслуживания , мне позвонили, сказали что у меня стерты колодки передние на 90% , оплату потребовали за замену на треть меньше чем само ТО. После того как я забрала автомобиль отказавшись от замены колодок, колодки свистят, до этого такого не было. Что мне делать, могу ли я как то доказать что износа столько не было. В акте прописано что толщина передних колодок 10% от стандартной толщины, а задних 85% , это несоизмеримый размер. Как мне доказать что они заменили хорошие колодки на использованные?
, вопрос №4959628, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При покупке дома (по договлру купли-продажи) обшей площадью 131 кв.м. с земельным участком с использованием собственных средств, ипотеки и маткапитала в размере 693 144 рублей, муж и жена приобрели в совместную собственность 2/3 доли в праве общей стоимости на дом, ребенок приобрел 1/3 доли в праве общей стоимости на дом. По земельному участку (912 кв. м.) доли расписаны так же. Муж и жена развелись, продают дом, какие требования к новой недвижимости должно быть, чтобы опека дала разрешение на продажу дома? Сейчас дом продается за 5 400 000 рублей, из этой суммы 2 070 000 уйдет в банк на погашение ипотеки. Опека утверждает, что ребенку должно быть выделено не меньше 43-44 кв.м. Стоимостью 1/3 от общей стоимости продажи (5 400 000/3= 1 800 000), знакомый юрист утверждает, что в новой квартире ребенку должно быть выделено 1/3 от суммы маткапитала. Кто прав? Если юрист, то как это локащать орананам опект, которые утверждают, что только 44 кв. м. стоимостью 1 800 000 должны быть выделены ребенку. Еще уточнение - дом который в общей стоимости находится в с. Каргасок, это 460 км от того места, гле мы сейчас проживаем с ребенком в г. Северск Томской области (это мой родной город), бывший муж из Каргаска. Ребенок находиться на инвплидности ДЦП, именно по этой причине и было принято уехать в город из села, но а потом уже развод и теперь делим дом на троих, но то что требует от меня опека, это не выполнимо дополнительных у меня денег нет, нсли делить на троиз, то у нас с ребенком только 2 200 000, а это только однокомнатная с площадью меньше 43 кв.м.
, вопрос №4958672, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, когда мы с мужем купили дом, наш сын был уже взрослым и с нами не проживал А сейчас он говорит, что имеет право на свою долю в нашем доме. Именно долю, а не наследство. Это так по Закону?
, вопрос №4957046, Галина, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.