Как доказать, что я не проживала в квартире мужа?

При разводе мы с мужем заключили "соглашение о разделе имущества ",в котором прописано, что ему остается квартира (обременная ипотекой), а мне он выплатил деньги. Прошло 2года, и он последний год не платил квартплату (все это время я там была прописана). Сейчас у меня с карты списали эту задолженность. Могу ли я пойти к приставам и на основе этого соглашения, доказать им что я там не проживала и квартира принадлежит только мужу. Или какой другой выход из этой ситуации. Спасибо!

, Марина, г. Пенза
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч.3.ст.31 Жилищного кодекса, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если соглашение о разделе имущества прошло государственную регистрацию и в реестре прав на недвижимое имущество собственником числится только Ваш бывший муж -необходимо оспорить решение суда, на основании которого приставы осуществляют взыскание, представив суду доказательства того, что квартира принадлежит только вашему мужу и по факту вы там давно не проживаете (к примеру, предоставить договор аренды иного помещения или иные доказательства проживания в ином месте).

Но при этом следует учитывать, что наличие прописки в квартире мужа является отрицательным аспектом, при котором суд может применить положения ч.3 ст.31, посчитав вашу прописку доказательством проживания в квартире, влекущего необходимость нести расходы по ЖКУ.