Какая разрешительная документация нужна для производства продуктов питания. Что выбрать ООО или ИП?

Планируем организацию производства соевого молока и его дальнейшую реализацию через розничные продовольственные магазины. Какая разрешительная документация необходима для такого производства? Какую организационно-правовую форму для такого юридического лица лучше выбрать - ООО или ИП?

, Анастасия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Предварительных разрешений от Роспотребнадзора сейчас не требуется. Достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности: 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/component/content/article/54-2009-11-26-07-16/95-2009-09-01.

Проверки (плановые и внеплановые) Роспотребнадзор в дальнейшем после начала деятельности может проводить, в связи с чем рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

А что касается выбора ООО или ИП, то ИП проще в отчетности, то в то же время ИП отвечает всем своим имуществом физического лица (в отличие от ООО).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Какую организационно-правовую форму для такого юридического лица лучше выбрать — ООО или ИП?
Анастасия

Несмотря на простоту ИП, в таком бизнесе лучше использовать юридическое лицо — ООО. Во-первых, у вас будет обособлен имущественный комплекс от личного имущества предпринимателя и его легко можно будет продать как единое целое. Во-вторых, ООО проще привлекать инвестиции: вводить в состав учредителей, отчуждать доли и т.д.

Налоговый режим для производства ООО также как ИП может выбрать упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы.»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На счет открытия ооо — согласен с коллегой.

Уведомление ррспотребнадзора — потребуется — ст 8 фз 294

Самое главное — соблюдение санпин Аверин и технических регламентов при производстве.

Тех регламенты — тр тс 021 о безопасности пищевой продукции

Тр тс 022 о маркировке пищевой продукции

Отдельно см регламенты на молочную продукцию и добавки — может пригодится.

На товар вам надо будет делать документ о качестве- декларацию соответствия

Плюс 10 ст закона о защите прав потребителей по информации

Важно — соблюдение санпин 1058 01 по производственному контролю- сделать план контроля и его соблюдать.

Мед книжки для работников по приказу ррспотребнадзора 402

3) заключение СЭС (т.к. у вас пищевая продукция)

Коллега, какой же ЗАКЛЮЧЕНИЕ им нужно? По какому законодательству?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! на вашем месте бы выбрал ИП. Мнение исходит из размера штрафов контролирующих органов (ФНС, Роспотребнадзор и т.д.) Штрафы для ООО значительно крупнее. В собственности физического лица, на кого оформлено ИП может ничего и не быть. Другой вопрос что задолженность здесь будет числится (при ее наличии) на физическом лице. Но и ваша деятельность не предполагает значительных задолженностей, так как вы производите, а не закупаете для последующей реализации. Для начала можно оформить ИП, если бизнес пойдет, в последующем для расширения и наличии предполагаемых компаньонов, можно открыть ИП. Как указали коллеги Роспотребнадзор нужно уведомлять о начале своей дейтельности, но в некоторых случаях это не стоит торопиться делать. Чем раньше уведомите, тем раньше они к вам придут с проверкой. Некоторые исходят из того, что иногда легче заплатить штраф, для ИП он в этом случае не значительный. Выберите УСН 15%. Налоговые санкции для ИП также ниже, чем для ООО.

Необходимая документация. Опять же упираемся в что открыть ООО или ИП? Зарегистрировать полностью под ключ ООО значительно дороже чем открыть ИП.

1) получение учредительных документов, открытие р/с, изготовление печати, кассовый аппарат, либо бланки строгой отчетности и т.д.
2) получение технических условий (ТУ).
3) заключение СЭС (т.к. у вас пищевая продукция)

4) противопожарка на производстве

5) техника безопасности (документация, инструкции)