8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какая разрешительная документация нужна для производства продуктов питания. Что выбрать ООО или ИП?

Планируем организацию производства соевого молока и его дальнейшую реализацию через розничные продовольственные магазины. Какая разрешительная документация необходима для такого производства? Какую организационно-правовую форму для такого юридического лица лучше выбрать - ООО или ИП?

, Анастасия, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Предварительных разрешений от Роспотребнадзора сейчас не требуется. Достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности: 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/component/content/article/54-2009-11-26-07-16/95-2009-09-01.

Проверки (плановые и внеплановые) Роспотребнадзор в дальнейшем после начала деятельности может проводить, в связи с чем рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

А что касается выбора ООО или ИП, то ИП проще в отчетности, то в то же время ИП отвечает всем своим имуществом физического лица (в отличие от ООО).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Какую организационно-правовую форму для такого юридического лица лучше выбрать — ООО или ИП?
Анастасия

Несмотря на простоту ИП, в таком бизнесе лучше использовать юридическое лицо — ООО. Во-первых, у вас будет обособлен имущественный комплекс от личного имущества предпринимателя и его легко можно будет продать как единое целое. Во-вторых, ООО проще привлекать инвестиции: вводить в состав учредителей, отчуждать доли и т.д.

Налоговый режим для производства ООО также как ИП может выбрать упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы.»

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На счет открытия ооо — согласен с коллегой.

Уведомление ррспотребнадзора — потребуется — ст 8 фз 294

Самое главное — соблюдение санпин Аверин и технических регламентов при производстве.

Тех регламенты — тр тс 021 о безопасности пищевой продукции

Тр тс 022 о маркировке пищевой продукции

Отдельно см регламенты на молочную продукцию и добавки — может пригодится.

На товар вам надо будет делать документ о качестве- декларацию соответствия

Плюс 10 ст закона о защите прав потребителей по информации

Важно — соблюдение санпин 1058 01 по производственному контролю- сделать план контроля и его соблюдать.

Мед книжки для работников по приказу ррспотребнадзора 402

0
0
0
0

3) заключение СЭС (т.к. у вас пищевая продукция)

Коллега, какой же ЗАКЛЮЧЕНИЕ им нужно? По какому законодательству?

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! на вашем месте бы выбрал ИП. Мнение исходит из размера штрафов контролирующих органов (ФНС, Роспотребнадзор и т.д.) Штрафы для ООО значительно крупнее. В собственности физического лица, на кого оформлено ИП может ничего и не быть. Другой вопрос что задолженность здесь будет числится (при ее наличии) на физическом лице. Но и ваша деятельность не предполагает значительных задолженностей, так как вы производите, а не закупаете для последующей реализации. Для начала можно оформить ИП, если бизнес пойдет, в последующем для расширения и наличии предполагаемых компаньонов, можно открыть ИП. Как указали коллеги Роспотребнадзор нужно уведомлять о начале своей дейтельности, но в некоторых случаях это не стоит торопиться делать. Чем раньше уведомите, тем раньше они к вам придут с проверкой. Некоторые исходят из того, что иногда легче заплатить штраф, для ИП он в этом случае не значительный. Выберите УСН 15%. Налоговые санкции для ИП также ниже, чем для ООО.

0
0
0
0

Необходимая документация. Опять же упираемся в что открыть ООО или ИП? Зарегистрировать полностью под ключ ООО значительно дороже чем открыть ИП.

1) получение учредительных документов, открытие р/с, изготовление печати, кассовый аппарат, либо бланки строгой отчетности и т.д.
2) получение технических условий (ТУ).
3) заключение СЭС (т.к. у вас пищевая продукция)

4) противопожарка на производстве

5) техника безопасности (документация, инструкции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017