Сдавать ли права в гибдд?

В сентябре 2015 остановили в нетрезвом состоянии (виноват, каюсь). Но права не забирали. На освидетельствование не поехал, ибо бессмысленно, и в общем понял, что лишение будет минимум на 1.5 года и штраф 30 000.

Ждал 1.5 года, что бы узнать когда в итоге можно будет ездить (в связи с переездом, видимо, ни повестки, ни решения суда не получал, но получил смс от суда, что надо оплатить штраф). И тут мне друг сказал, что если я права не сдавал, то срок лишения даже не начинал идти. Зашел на сайт гибдд, а там "Начато исчисление срока лишения права управления" от 23.09.2015 на срок 18 месяцев.

Не могу понять, каков итог. Подскажите, что сделать в этой ситуации. Спасибо

  • Безымянный
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И тут мне друг сказал, что если я права не сдавал, то срок лишения даже не начинал идти. Зашел на сайт гибдд, а там «Начато исчисление срока лишения права управления» от 23.09.2015 на срок 18 месяцев.
Евгений

Евгений, добрый день! Все верно друг сказал, что касается начала исчисления срока то он не от сдачи прав идет а от даты вступления в силу постановления о лишении прав

ст. 32.7 КоАП

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

т.е. Вам сейчас нужно либо сдать права либо писать заявление об утере чтобы течение срока возобновилось

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Статья 32.7 КОАП РФ.

Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=32.7

Сложно сказать, нужно базу ИЦ ГУВД смотреть, каким образом там все отражено, скорее всего срок у Вас наказания не идет, так как вы права не сдавали, в каком городе Вас лишили ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

И тут мне друг сказал, что если я права не сдавал, то срок лишения даже не начинал идти.
Евгений

Ваш друг прав, так как согласно КоАП РФ вы обязаны сдать ВУ в течение 3 рабочих дней иначе это могут расценить как уклонение от исполнения наказания, и течение срока исчисления лишения ВУ в этом случае прерывается до момента сдачи ВУ:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Сдавать ВУ необходимо, так как срок лишения у Вас не начал исчисляться

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

ЕСЛИ ПОПАДЕТЕСЬ, можете быть привлечены к ответственности

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем,лишенным права управления транспортными средствами, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Ваш друг сказал Вам правду. В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока
лишения указанного специального права соответственно водительского
удостоверения.

Согласно ч. 4.1 указанной статьи по истечении срока лишения специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения в области дорожного движения, а также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Кроме того, обратите внимание:

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в
виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи

соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение
прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального
разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим
этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.

Таким образом, срок лишения специального права у Вас не должен был начаться, так как водительское удостоверение Вы не сдавали в порядке, установленном законом.

Следовательно, если срок лишения специального права приостановлен, то Вам необходимо сдать водительское удостоверение.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Евгений, добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение
прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального
разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим
этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.

Срок начнет исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения