Квартира куплена по договору цессии, какие нужны документы для передачи недвижимости?

Квартира куплена по договору цессии. В данный момент дом еще не сдан в эксплуатацию, но планируется. Какие дальнейшие действия как то застройщика, так и от покупателя по передаче недвижимости?

, Самира, Каспи
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Самира, здравствуйте!

Договор уступки права требования (цессии) позволяет Вам требовать от застройщика передачи объекта после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию. После ввода в эксплуатацию, для приемки квартиры вам потребуется подписать акт приема-передачи квартиры, затем получить технический паспорт (в органе технической инвентаризации (ЦТИ, БТИ) и представить документы в регистрирующий орган (Росреестр) для регистрации права собственности.