Свидетель по делу может явиться в суд без вызова и остаться в зале суда?

Прохожу по делу сына свидетелем,могу ли я явиться на судебное заседание без вызова и отказаться от дачи показаний согласно ст.51 и остаться в зале суда?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Юрист

Лидия! Да вы можете это сделать и остаться в зале, поскольку обычно судебные заседения проходят как открытые. Вас могут вывести из зала суда если судья объявит судебное заседание закрытым.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Прохожу по делу сына свидетелем, могу ли я явиться на судебное заседание без вызова и отказаться от дачи показаний согласно ст.51 и остаться в зале суда?»

Здравствуйте! Вы сможете это сделать только после того как Вас вызовут в судебное заседание для допроса и разъяснят Вам права. Вы лишь можете заявить ходатайство суду о Вашем допросе. Если суд удовлетворит его, то Вы откажетесь от дачи показаний, а затем останетесь в зале суда до вынесения и оглашения приговора.

Статья 278 УПК РФ «Допрос свидетелей»

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.