Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Свидетель по делу может явиться в суд без вызова и остаться в зале суда?

Прохожу по делу сына свидетелем,могу ли я явиться на судебное заседание без вызова и отказаться от дачи показаний согласно ст.51 и остаться в зале суда?

09 Августа 2013, 19:37, вопрос №164334 Лидия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Лидия! Да вы можете это сделать и остаться в зале, поскольку обычно судебные заседения проходят как открытые. Вас могут вывести из зала суда если судья объявит судебное заседание закрытым.

    09 Августа 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Прохожу по делу сына свидетелем, могу ли я явиться на судебное заседание без вызова и отказаться от дачи показаний согласно ст.51 и остаться в зале суда?» 

    Здравствуйте! Вы сможете это сделать только после того как Вас вызовут в судебное заседание для допроса и разъяснят Вам права. Вы лишь можете заявить ходатайство суду о Вашем допросе. Если суд удовлетворит его, то Вы откажетесь от дачи показаний, а затем останетесь в зале суда до вынесения и оглашения приговора.

    Статья 278 УПК РФ «Допрос свидетелей»

    1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

    2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

    4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.



    10 Августа 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats