Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как подать ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы?

У меня гражданское дело в Бутырском суде Москвы о восстановлении на работе и снятии дисциплинарных взысканий.Я истец, ответчик работодатель. Ответчик представил в суд оригиналы Приказов о назначении мне выговоров, а мне их не показали. Следующий суд 30 мая. Три дня назад я ездила в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела, но оригиналов приказов в деле не оказалось. Секретарь мне пояснила, что их в деле может и не быть. Мне звонил юрист с прежней работы и предлагал приехать и ознакомиться со всеми материалами по моим взысканиям, но я ответила "Что я к вам поеду? Судье вы представили одно, мне сейчас дадите что-то другое." Я подыскала фирму на подчерковедческую экспертизу. Подготовила ходотайство в суд о назначении экспертизы. Вопрос: 1. Ничего страшного, что я не ознакомилась с материалами о взысканиях? Мне в суде ничего об этом не скажут?

2. Может ли судья отказать мне в подчерковедческой экспертизе или такого не может быть?\

3. Если судья откажет что нужно делать?

22 Мая 2017, 12:04, вопрос №1643331
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна.

    Что Вы оспариваете? Подлинность Вашей подписи на приказах о назначении Вам взыскания? Если да, то в суде так и заявляйте, причем в письменной форме. В этом случае судья вправе, но не обязан назначить почерковедческую экспертизу.

    1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
    2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
    3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия. (ст. 81 ГПК РФ)

    Для того, чтобы экспертиза была назначена, обоснуйте свое заявление (подпись не похожа, в тот день я болела, была в отпуске и т.д.)

    22 Мая 2017, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.