Как снизить размер налогов при продаже квартиры, если право собственности установлено через суд?

Здравствуйте. Физ.л купило у ЗАО квартиру ( в 2013г). но сразу ее не зарегестрировал . После на ЗАО открыли дело о банкротстве. В итоге пришлось через суд отстаивать права.

Суд выиграли. может ли физик не регистрируя кв., сразу ее продать???? как минимально избежать налогов

, Дмитрий, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Как снизить размер налогов при продаже квартиры, если право собственности установлено через суд?
Здравствуйте. Физ.л купило у ЗАО квартиру ( в 2013г). но сразу ее не зарегестрировал. После на ЗАО открыли дело о банкротстве. В итоге пришлось через суд отстаивать права.
Суд выиграли. может ли физик не регистрируя кв., сразу ее продать???? как минимально избежать налогов

Регистрировать нужно обязательно, так как иначе вы не можете передать право собственности.

Доход от продажи в целях налогообложения можно уменьшить на расходы по приобретению. То есть на расходы, которые были уплачены ЗАО. Налог 13% в данном случае будет уплачиваться с разницы.