Как себя обезопасить при покупке жилья в другом городе?

Господа собираемся покупать квартиру в другом городе пока ещё не решили в новостройке или на вторичном рынке подскажите как себя обезопасить при покупке,а то сейчас кругом один обман.

, Василий, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Гарантом безопасности может служить оформление договора купли-продажи через нотариуса, но это требует финансовых расходов.

Если хотите самостоятельно оформлять сделку, то смотрите документы, по которым будет видно, на каком основании продавец владеет квартирой (договор купли-продажи, договор дарения, наследство и т.п.) и как долго он является собственником.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Для приобретения недвижимости лучше привлечь профессионального агента (ртэлтора), так как он знает рынок и цены, какие застройщики надежны, какие нет или ещё не проверены. После выбора варианта воспользоваться услугами юриста для проверки документов и оформления сделки.