Могут ли закрыть кредит, если заемщик стал инвалидом 2 группы?

здравствуйте,человек остался без ноги ему дали 2 группу не рабочая.на ней есть кредит!могут ли закрыть кредит ей?

, Оксана, г. Энгельс
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сам по себе кредитный договор и законодательство не предусматривает погашения (закрытия) кредита по такому основанию. Но! В том случае, если кредитный договор был сопряжен с заключением договора страхования, и получение инвалидности это страховой случай, то кредит погасит страховая компания. Региональное законодательство Саратовской области не содержит такого вида поддержки как погашение кредита.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Кредит — это сумма, которую предоставляет банк, а заемщик обязуется возвратить. К сожалению (хоть я и не вижу договора) исключений из этого нет.

Специально для снижения своих рисков банки при выдаче кридитов работникам опасных профессий, к примеру, обязуют их оформлять договор страхования жизни и здоровья.