Правомерна ли опись имущества, если три дня назад через пристава долг был частично оплачен?

Имею задолженностъ 50тыс.руб.по решению суда год назад.выплатил 10тыс.последний раз платил 3 тыс.3 дня назад лично суд.приставуасегодня он приехал описывть мое имущество имеет ли он такое право.

, олег, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

приставуасегодня он приехал описывть мое имущество имеет ли он такое право.

К сожалению, да. Данное право предусмотрено

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна