Защита интересов акционера при преобразовании ЗАО в ООО

Добрый день! У меня такой вопрос, если акционер крупного ЗАО держатель 7% акций нехочет по дешовке продавать свои акции, а его принуждают, говоря что он всеравно потеряет, т.к ЗАО преобразуется в ООО. Организация находится в Хабаровске, акционер сейчас проживает в Ростове, ему в электронном виде прислали письмо о проведении собрания (правомерно ли это или они должны были известить его заказным письмом?). Исходя из вышесказанного вопросы такие:

1. Может ли в место него на собрании находится доверенное лицо? Если можно доверенность оформлять у нотариуса?

2. При реогранизации предприятия он автоматически становится учредителем или ему нужно подать к примеру Заявление или еще как то это оформить?

3. Став учредителем, какие выгоды он будет иметь со своей доли.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Акционер может оформить доверенность.

К нотариально удостоверенным доверенностям

приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на
излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях,
которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации
воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности
работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены
командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,
которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан,
находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией
этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа
социальной защиты населения.