Как вернуть деньги, если не брал расписку?

Здравствуйте я торгую на рынке авто запчастями коллега по работе которую я знаю очень много лет заняла у меня под проценты деньги без расписки на доверии так как мы хорошо знали друг друга год она давала мне проценты без проблем а теперь мне нужны деньги я ее предупредил за 2 месяца перед вернут всю сумму денег которую я давал под проценты теперь она не может мне вернуть деньги а проценты растут прошол год уже процентные деньги входят в общую сумму и набежала уже большая сумма денег. Пожалуйста скажите как мне вернуть деньги у меня есть записи телефонных раговоров о том вернет но года не знает и так далия типа у меня пока нет денег. Как мне быть и что делать

, Сисенбай,
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно нанять юриста.

Он попробует договориться.

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и

в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине
заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по
обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает
исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вам первым делом следует лично встретится с должником и добиться от него составления расписки или договора займа. Чтобы все договоренности между Вами и должником были зафиксированы на бумаге. Если оформить такую расписку получится, то это в дальнейшем будет проще требовать, чтобы должник исполнил свои обязательства. Даже в том случае, если он откажется возвращать долг, с распиской можно идти уже в суд.

Но если должник ведет себя непорядочно и не собирается возвращать долг, то здесь приемлемы следующие методы. В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ содержит положение о том, что оформление всех сделок между гражданами, сумма которых превышает 1000 рублей, согласно закону должно происходить в письменном формате. В ст. 162 ГК РФ гласит, что заимодавцу при отсутствии письменного подтверждения сделки, можно ссылаться на доказательства иного плана за исключением свидетельских показаний. В любом случае, необходимо действовать в рамках закона, а он в свою очередь защищает права заимодавца.

Если у вас есть доказательства передачи денег в долг, то это для Вас хорошо в плане перспективы вернуть деньги. даже без расписки,

Какими доказательствами можно использовать:
— Переписка с должником по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег в долг.
— Переписка с должником в социальных сетях — аналогично с электронной перепиской посредством email, в случае общения через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир Mail.ru, Facebook, …) вы можете привлечь эксперта, как и для в случае переписке по емайл, который проведет экспертизу, подтверждающую подлинность переписки и в последствии нотариально заверить её.
— Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка с должником, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств.
Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ. К аудиозаписи требуется приложить расшифровку в текстовом виде. Возможно, суд потребует экспертное подтверждение, что в аудиозаписи нет следов монтажа, а также подтверждения голосовой принадлежности голоса должнику, будьте готовы предоставить запись (себе обязательно оставьте копию).

Если таких доказательств нет, то можно сделать следующее.

Организуйте личный контакт с должником и зафиксируйте общение с ним, например, на диктофон;
Немаловажным нюансом будет признание непорядочным должником самого долга и его размера. Не лишним будет зафиксировать сроки возврата и дополнительные условия займа;
Воспользуйтесь современными техническими средствами, чтобы зафиксировать признание должника. Доказательствами могут выступать: переписка с помощью смс, переписка в социальных сетях, диктофонная запись;
Чем больше вы добудете доказательств имеющегося долга, тем выше шансы его возврата. Суд при рассмотрении подобных дел производит оценку доказательств в совокупности.
Если Вы получили доказательства, идите в полицию и напишите заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.Если обратиться к ст. 159 УК РФ, то там сказано, что под мошенническими действиями понимается, в том числе хищение денежных средств путем злоупотребления доверия или обмана человека.

Далее заявление рассматривается в полиции и принимается решение о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в возбуждении дела). Если вынесено отрицательное решение в ходе рассмотрения заявления, то заявителю в течение трех суток должно быть направлено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право его обжаловать.
Хотя, имея на руках отказ в возбуждении уголовного дела, заявитель все равно наделен законным правом обращения с гражданским иском в суд с целью возвращения своих денег. Если отказ будет вызван отсутствием сведений о сумме долга, но факт признания долга виновником присутствует, это обстоятельство может сыграть роль доказательства в гражданском судопроизводстве. И потерпевшему от мошеннических действий не нужно уже добиваться возбуждения уголовного дела.

На практике, в Вашем случае, возбуждение уголовного дела редкость. Если уголовное дело все-таки возбудят, то в соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ в рамках возбужденного уголовного дела потерпевший может заявить гражданский иск до завершения судебного следствия. Заявитель в этом случае не должен платить гос.пошлину, которая при обычном гражданском иске составляет:

Размер иска Государственная пошлина до 20 000 рублей
4% от суммы иска, но не менее 400 руб.
от 20 001 рубля до 100 000 рублей
3% от суммы иска от суммы, превышающей 20 000 рублей, 800 руб.
от 100 001 рубля до 200 000 рублей
3 200 рублей 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей
5 200 рублей 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей
свыше 1 000 000 рублей
13 200 рублей 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Всего Вам доброго!