8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли приватизировать ветхое жилье?

Добрый день! Хочу получить точный и ясный ответ на вопрос: возможно ли приватизировать ВЕТХОЕ жильё?

22 мая 2017, 06:31, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, приватизировать ветхое жилье можно, но при одном условии, что дом, в котором находится жилое помещение не признан межведомственной комиссией аварийным.

Статья 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 поясняет какие жилые помещения не подлежат приватизации.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
22 мая 2017, 06:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, нельзя, если ветхое жилье относится к аварийному. Ваш дом признан аварийным?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 4
КонсультантПлюс: примечание.
Статья 4 признана частично не соответствующей Конституции РФ Определением Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22 мая 2017, 06:40
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Хочу получить точный и ясный ответ на вопрос: возможно ли приватизировать ВЕТХОЕ жильё?
Светлана

Если такое жилье признано аварийным и непригодным для проживания, то приватизировать его нельзя:

ст. 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»: Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В случае признания жилья аварийным, Вам должны предоставить иное жилье для проживания на основании договора социального найма.

22 мая 2017, 06:41
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.4 ФЗ о приватизации жилищного фонда РФ Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

То есть, если жилое помещение в установленном порядке признано аварийным и подлежащим сносу, то его нельзя приватизировать. Администрация не заключит договор приватизации, а Росреестр не пропустит сделку.

Желаю удачи!

22 мая 2017, 06:42
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

Коллеги пояснили про понятие аварийного жилья, которое нельзя приватизировать.

Учитывая, что у Вас в вопросе идет речь о ветхом жилье, отмечу, что на сегодняшний день в законодательстве понятия ветхого жилья не существует. При этом обычно под ветхим жильем понимают жилье с определенной высокой степенью износа, но которое еще не дошло до степени аварийного. То есть если аварийное жилье уже представляют опасность для жизни проживающих, то ветхое — еще нет.

Подробнее отличие аварийного от ветхого жилья можно прочесть в следующей статье: logos-pravo.ru/chto-takoe-vethoe-zhile-otlichie-ot-zhilya-avariynogo

С Уважением,
Олег Рябинин.

22 мая 2017, 06:50
1
0
1
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При ответе на ваш вопрос ттребуется руководствоваться Жилищным кодексом РФ, Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Приватизация ветхого жилья возможна, если это жилье не является аварийным, то есть непригодным и опасным для проживания.

Решение о признании жилья аварийным принимает соответствующая коммиссия, которая вносит жилой дом в список аварийного жилья.

В случае если комиссия примет решение о признании жилья аварийным, тогда вам придется обратиться в суд для снятия статуса аварийного жилья, чтобы иметь право приватизировать жилье.

22 мая 2017, 07:10
1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если нет решения межведомственной комиссии вашего муниципального образования о признания вашего жилья непригодным для проживания ( аварийным) вы имеете право на его приватизацию Отказ от приватизации уполномоченного органа незаконен и может быть обжалован в суде. Пример из судебной практики

Апелляционным определением от 20 сентября 2013 г. по делу N 11-28749 решение
Кунцевского районного суда г. Москвы от 15 мая 2013 года оставлено без
изменения, а апелляционная жалоба — без удовлетворения http://mos-gorsud.ru

22 мая 2017, 08:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилье, находящееся в собственности района?
Здравствуйте, помогите пожалуйста,можно ли приватизировать служебное жилье,находящееся в собственности района,после отработки и проживания 5лет в данном жилье?
05 сентября 2017, 18:40, вопрос №1743795, Лилия, с. Вад
1 ответ
Жилищное право
Можно ли приватизировать ветхое жилье? Сколько соток земли на одного человека нужно для приватизации?
Приватизировали ветхое жилье, через пол года жилье приняли не пригодным для проживания, теперь хотят снести приватизированный, трехквартирный дом. Выселить с приватизированных квартиры.
07 апреля 2016, 10:57, вопрос №1211635, Иксанов Урал Исмагилович, с. Языково
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилье, если правообладателем является муниципальное образование?
Можно ли приватизировать служебное жилье, если правообладателем данного жилья является муниципальное образование города?
05 августа 2015, 12:46, вопрос №930776, галина, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Можно ли приватизировать служебное жилье?
Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Проживаем и прописаны с мужем и с несовершеннолетней дочерью в служебной квартире, выделенной мужу на время работы. На предприятии он работает 6 лет. Сейчас ситуация на его работе складывается, что предприятие могут ликвидировать. Можно ли приватизировать это жилье,и кто может это сделать только он или я имею право тоже. Мы в браке 6 лет. Какие документы необходимы? Спасибо! 89138111324@mail.ru
18 ноября 2014, 17:07, вопрос №621454, Оксана, г. Томск
3 ответа
Жилищное право
Можно ли приватизировать ветхое жилье?
Объясните и помогите пожалуйста по теме приватизации ветхого и аварийного жилья. У меня есть дом в собственности маленький 52кв.м. (проживаю я мой муж и 2 ребенка). Также есть комната в общежитии по договору социального найма. Я хочу ее приватизировать. Вопрос: не откажут ли мне, в приватизации комнаты (14кв.м) если я имею жилой дом в собственности? Еще жильцов данного общежития хотят переселить по программе ветхого жилья? (предлагают построить жилье квадратные метры на квадраты + наша доплата, инфраструктуры на новом земельном участке никакой нет) Если я смогу приватизировать данную комнату и буду собственником, какие я имею права по переселению, что могу требовать???? Выгодно мне будет приватизировать комнату или дальше проживать по договору соц.найма? Спасибо Вам.
22 января 2012, 12:14, вопрос №1347, Татьяна, Днепропетровск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2017