Квалификация преступления по статье 228, если при задержании наркотик не передавался

Здравствуйте ув.юристы.нуждаемся в совете специалиста.предъявляют сбыт в крупном размере.но наркотик не передавался при задержании. При Орм могли только установить передачу другому лицу для дольнейших действий( не личных).но как понимаю для сбыта должен быть умысел продажи или на прямую покупателю.как доказать перевозку.и если всеже предьявят пособничество но есть ли отличие в наказании по сравнению со сбытом???

, Ден, г. Топки
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.13 Постановления Пленума ВС РФ №14,Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.