Правомерно ли отклонили заявку на торгах, не указав конкретную причину?

Здравствуйте, подскажите по правомерности отклонения заявки ( не прописано, что конкретно мы сделали не так, только руководствуются статьей, разве они не обязаны нас проинформировать, что конкретно их не устроило, т.к. если просто отказ, и ориентируют на статьи, без самой причины, значит этой причины может и не быть, а значит я имею право обратиться в ФАС?)

Причина отклонения заявки

Заявка не соответствует требованиям извещения\документации,На основании п. 1 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отказать участнику закупки порядковый номер заявки 2 в допуске к участию в электронном аукционе.;Непредоставление сведений, предусмотренных частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013, или предоставления недостоверных сведений (ст. 67 ч.4. п.1)

, Иван Владимирович, г. Иркутск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Вы в любом случае можете подать в ФАС.
нарушение Заказчика по описанию основания отклонения очевидно, встречается регулярно.
ФАС рассмотрит вопрос по существу, то есть определит было ли основание отклонять или не было.
Так как за это платить вам не придется, рекомендую подать жалобу
Иван Владимирович
Клиент, г. Иркутск

Благодарю!))

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван Владимирович!

Согласно ст.67 44-фз 6. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;

То есть, заказчик должен указать положения документации, которым не соответствует ваша заявка. Вам необходимо подать жалобу в УФАС в порядке ст.105 44-фз. В жалобе нужно просить пересмотреть заявки или отменить аукцион.

Для составления документа, вы можете разместить заявку на изготовление документа в разделе заявки на документы или обратившись в чат к любому юристу.

Желаю удачи!