Должен ли я оплачивать услуги ЖКХ, если не проживаю в своей квартире?

Добрый день! Скажите мне пожалуйста! Вот я являюсь просто собственникам новой квартиры но не прописан там только и не живу практически раз в год приезжаю только и естественно я все коммуникации отключил: свет, газ,воду и тд лифта нет. Но в ТСЖ утверждают что должен за какие-то ком услуги платить. Я не понимаю за какие?! не чем не пользуюсь не мусора нет не меня вообще нет. Я спросил у них за что а типа говорят зато что контроль видем света воды уборщика который убирает и тд. Странное объяснение.

, Арсен, г. Избербаш
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Арсен!

В соответствии со статьей 154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если на коммунальные услуги у Вас установлены индивидуальные приборы учета, показания которых неизменны, то за данные коммунальные услуги и оплата будет нулевая. Исключение из данного правила составляет разве что услуга отопления.

Ну а плату за содержание жилого помещения и взнос на капитальный ремонт в любом случае придется платить, независимо от не проживания.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Бика Абакарова
Юрист, г. Избербаш

Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.