Правомерна ли поставка не нового оборудования, если в документации на тендер не указано слово "новое"?

Доброе утро.

Поставщик, выигравший тендер, пытается поставить не новое оборудование, мотивируя тем, что в договоре не прописано буквально "новое оборудование".

Правомерно ли это? Чем регулируется данный вопрос)?

Спасибо!

, Ильшат,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильшат!

Согласно ст.33 44-фз 1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: 7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.

То есть, в описании объекта закупки вы должны были указать, что товар должен быть новым. Акцентируйте внимание поставщика, что аукционная документация не содержит возможность поставки ненового товара (исходя из буквального толкования ст.33 44-фз). Если поставят товар неновый, не принимайте товар.

Желаю удачи!

Ильшат
Клиент

Спасибо за ответ.

Мы коммерческая организация, нормы 44-ФЗ к нам, видимо, неприменимы.

Поставщик настаивает на принятии товара, ссылаясь на то, что в договоре явно не указано, что товар должен быть новый.

Поставляемый товар сложный, включающий как материальную часть (оборудование), так и нематериальную (регистрируется серийный номер на портале производителя, где скачивается программное обеспечение и обновления к нему).

Спасибо за ответ. Мы коммерческая организация, нормы 44-ФЗ к нам, видимо, неприменимы. Поставщик настаивает на принятии товара, ссылаясь на то, что в договоре явно не указано, что товар должен быть новый. Поставляемый товар сложный, включающий как материальную часть (оборудование), так и нематериальную (регистрируется серийный номер на портале производителя, где скачивается программное обеспечение и обновления к нему).
Ильшат

У вас были коммерческие торги? или по 223-фз?

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
если ваш тендер прошел по 44 ФЗ то стоит указать на п.7 ч.1 ст.33.
Если у вас коммерческий тендер суд будет оценивать конкретную ситуацию для установления факта очевидности воли покупателя на приобретение именно нового товара.
он вам голову морочит, у вас был тендер, участник в своей заявке не указал что предлагает вам поставить б/у товар?, так как его цена предполагала поставку товара цена которого заведомо ниже предложений других участников.
Ильшат
Клиент

Верно, нигде признаки товара не были описаны: ни с нашей стороны, ни со стороны поставщика.

Как раз сейчас и занимаемся тем, что определяем, кто кому морочит голову...