Как заставить УК сделать ремонт в подъезде?

Добрый день.

Хочу заставить управляющую компанию сделать ремонт в подъезде в многоквартирном доме, я собственник одной из квартир. Есть ли шанс это сделать своими силами, без общего собрания жильцов, протоколов и т.д. Обязана ли будет УК рассмотреть мое заявление? И на какие нормативные документы мне необходимо ссылаться в заявлении?

Мы переехали недавно и в подъезде по ощущениям ремонт не делался лет 10, а то больше. Там все просто ужасно, стены местами облезли до кирпича, на первом этаже в полу дыра в подвал, краски почти не осталось на стенах, жуть, одним словом...

Спасибо

, Виктория, г. Владивосток
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет шанса.

Нужно решение общего собрания собственников МКД.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны

ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников
помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников
помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года,
следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие
собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными.
Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.